Рассел Кроу встретился с Папой Римским и получил благословение "Ноя"
Global Look Press

Голливудскому актеру Расселу Кроу, сыгравшему главную роль в фильме Даррена Аронофски "Ной" (Noah) удалось с третьей попытки встретиться с Папой Римским Франциском, который благословил картину, пишет The Daily Mail.

Обе предыдущие встречи сорвались в последний момент. Для просьб о встрече Кроу использовал Twitter, где предлагал понтифику посмотреть фильм и делился с ним своим мнением о картине.

"Святой отец очень последователен в своих словах и делах", - заявил Кроу, назвав приглашение в Ватикан большой честью. Он также добавил, что, учитывая споры, разгоревшиеся вокруг картины "Ной" еще за год до ее выхода, сам факт приглашения создателей фильма в Ватикан очень важен.

Напомним, еще в октябре 2013 года, когда Paramount провела пробные показы "Ноя" в присутствии представителей разных религиозных общин, фильм вызвал неоднозначную реакцию зрителей. Картину критиковали за вольное обращение с библейским текстом и за сцены с пьяным Ноем.

В результате Paramount предложила перемонтировать фильм, что вызвало недовольство режиссера. В середине февраля 2014 года стало известно, что Аронофски убедил компанию выпустить на экраны режиссерскую версию.

Напомним также, что фильм вызвал негативную реакцию в некоторых исламских странах, поскольку в исламской традиции Ной является первым из пяти крупных пророков Аллаха, которых нельзя изображать. Катар, Бахрейн и ОАЭ отказали фильму в прокатном удостоверении. Ожидается, что таким же образом поступят регуляторы в Иордании, Кувейте и Египте.

Неделю назад Рассел Кроу приезжал в Москву, где рассказал о работе над картиной. Он заявил, что ему было очень любопытно "влезть в шкуру" Ноя, рассмотрев легенду всемирного потопа как субъективную человеческую историю. По его мнению, фильм понравится верующим людям. Актер считает, что Аронофски отнесся к этой истории с большим уважением. Помимо Кроу в картине снялись такие звезды, как Эмма Уотсон, Дженнифер Коннелли, Энтони Хопкинс.