На аукционе Sotheby's за 5,6 млн долларов продан автопортрет Фриды Кало
Sotheby's

За 5,6 млн долларов продан в среду автопортрет "Корни" ("Raices") выдающейся мексиканской художницы Фриды Кало на аукционе Sotheby's в Нью- Йорке. Это на 500 тыс. долларов меньше абсолютного рекорда цены картины, написанной женщиной-художницей. Первоначально автопортрет "Корни" оценивался экспертами Sotheby's в 7 миллионов долларов.

Ранее рекорд стоимости картин самой Кало принадлежал ее другому автопортрету 1929 года, который был продан в 2000 году за 4,9 млн долларов (при оценке в 3-3,8 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Автопортрет "Корни" был написан Фридой Кало маслом по листу в 1943 году после повторного брака с Диего Ривера. Сороковые годы считаются периодом творческого расцвета художницы.

Картина "Корни" выставлялась в 2005 году в лондонской галерее Tate в рамках персональной выставки художницы. Выставка стала одной из самых успешных за всю историю существования галереи - ее посетили 370 тыс. человек.

Еще при жизни Фрида Кало стала легендарной фигурой в Мексике, а после смерти ее популярность стремительно выросла как в родной стране, так и в мире.

Эксперты считают, что такой громкий посмертный успех Фриды Кало объясняется не только высокими достоинствами ее художественных работ, но и ее яркой жизнью.

Многолетний роман с Диего Ривера, оппозиционная политическая деятельность, увлеченность народным творчеством и живописью, литературные произведения, долгая и мучительная болезнь после автокатастрофы, - так жила Фрида Кало.