Росохранкультура: Из российских музеев за 50 лет похищено 10 тыс. произведений искусства
Архив NEWSru.com

В базе данных похищенных ценностей Росохранкультуры зарегистрированы около 10 тысяч произведений искусства, украденных из российских музеев за последние 50 лет. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель руководителя ведомства Анатолий Вилков.

"За последние пять лет мы вернули в Россию около пяти тысяч различных произведений искусства. В базу данных, которую мы постоянно обновляем, сейчас внесено около 10 тысяч произведений, похищенных из российских музеев за последние 50 лет", - сказал Вилков.

По словам Вилкова, в настоящее время ведутся переговоры о возвращении в Россию одной из икон, украденных из собора города Устюжны Вологодской области. Кроме того, в частной коллекции в Париже был обнаружен подлинник одной из работ художника Павла Филонова.

"Экспертиза показала, что это подлинник, а в Русском музее хранится копия. Когда коллекционер это узнал, то он сам решил вернуть работу в музей. Hадеюсь, что передача картины музею состоится в июне", - сказал замглавы Росохранкультры. Он заметил в этой связи, что "иногда сами коллекционеры безвозмездно возвращают ценности". "Hекоторые просят компенсации, и тогда мы находим спонсоров", - добавил Вилков.