Китай готовится к первому полному показу саги "Звездные войны"
Global Look Press

Китай готовится к первому полному показу саги "Звездные войны" незадолго до того, как весь мир насладится VII эпизодом "Звездных войн" - "Пробуждение Силы".

Китайские кинозрители наконец-то получат возможность посмотреть все шесть эпизодов саги на широких экранах кинотеатров страны во время работы XVIII Международного кинофестиваля в Шанхае, который пройдет с 13 по 21 июня, сообщает Hollywood Reporter со ссылкой на организаторов фестиваля и представителей кинокомпании Walt Disney.

Как отмечается на сайте фестиваля, три эпизода "Звездных войн" будут показаны в Китае впервые. Это "Эпизод IV: Новая надежда" (1977), "Эпизод V: Империя Наносит ответный удар" (1980) и "Эпизод VI: Возвращение джедая" (1983).

Шанхайский кинофестиваль давно перестал быть региональным слетом создателей "китайского кино". С каждым годом на кинофорум приезжает все больше знаменитостей со всего мира, а некоторые фильмы, которые там демонстрируются, впоследствии получают призы на самых авторитетных мировых кинофестивалях.

Начиная с середины 2000-х годов, на Шанхайском международном кинофестивале демонстрируется не менее 4500 кинолент из более чем 50 стран мира. В программе кинофорума, как правило, участвуют не более 1200 фильмов, остальные же демонстрируются вне рамок фестиваля, в том числе и на крупнейшем региональном мероприятии для производителей кино и дистрибьюторов, которое носит название Китайский Кинорынок.

Фестиваль был организован Государственным Советом Китая в целях усиления культурного обмена между Китаем и остальным миром.