Совфед поддержал закон о визах для иностранных артистов
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий выдавать специальные визы иностранным артистам, приезжающим на российские гастроли. Документ позволяет организовывать выступления и получать гонорары без оформления разрешения на работу.

"Закон дает возможность выдачи на срок до 30 суток обыкновенной деловой визы на въезд в РФ гражданам, прибывающим на срок до 30 суток для гастрольной деятельности",  - цитирует ТАСС первого зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Александрова. Эти нормы, уточнил сенатор, будут действовать только в отношении творческих работников.

Инициаторами принятия документа стали петербургские депутаты, в том числе Виталий Милонов. Еще в 2013 году они предложили упростить порядок въезда в Россию иностранных граждан "при осуществлении в коммерческих целях концертно-гастрольной деятельности на непродолжительный срок".

Милонов до этого уже высказывался по поводу необходимости изменить порядок пребывания иностранных артистов на территории РФ, выражая недовольство, в частности, тем, что звезды зарубежной эстрады приезжают в РФ по гуманитарным визам, а занимаются коммерческой деятельностью. Инициативу поддержали и организаторы гастролей зарубежных артистов.

Стоит отметить, некоторые знаменитости действительно столкнулись с визовыми проблемами во время российских туров. Так, например, концерты Селены Гомес в Москве и Петербурге даже пришлось отменить. Украинская группа "Океан Эльзы" отделалась штрафом.

При этом парламентарии предпочитали регулировать порядок оформления виз не для артистов в целом, а для участников отдельных культурных событий. Так, например, участников международного конкурса им. Петра Чайковского вообще освободили от необходимости оформлять въездные визы.