В Латинской Америке вручена общеконтинентальная премия для испаноязычных писателей
casamerica.es

В колумбийской столице Боготе определен первый победитель учрежденной в этом году премии в области испаноязычной литературы Латинской Америки.

Лауреатом премии и обладателем 200 тысяч долларов жюри признало молодого аргентинского писателя Пабло де Сантиса за его роман "Парижская тайна" ("Enigma en Paris"), события которого разворачиваются в 90-е годы XIX века на фоне строительства во французской столице Эйфелевой башни.

Каждый из десяти финалистов конкурса, названный жюри, получил по 50 тысяч долларов. Предполагается, что роман Де Сантиса и произведения финалистов будут изданы в течение лета этого года одновременно в Латинской Америке и Испании, сообщает РИА "Новости".

Премия, учрежденная самым крупным на континенте международным культурным институтом Casa de America и мировым лидером книгопечатания на испанском языке мадридским издательским домом Grupo Planeta, призвана распространять интерес к испаноязычной прозе, разыскивать и поддерживать талантливых авторов.

С момента учреждения премии в январе этого года ее назвали "литературным Оскаром" Латинской Америки. Для участия в конкурсе были представлены 618 неизданных произведений из 22 стран Латинской Америки и Испании.

"Для нас самое главное - привлечь внимание людей к книге, хоть на несколько минут оторвать их от трансляции футбольных матчей по телевизору", - отметил президент Grupo Planeta Хосе-Мануэль Лара. "Мы также надеемся, что скоро эта премия станет одной из самых престижных в мировой литературе", - добавил он.

Международный конкурс на звание лауреата литературной премии будет проводиться ежегодно.

Сейчас в Латинской Америке существует ряд престижных национальных литературных премий, однако ни одна из них не перешагивает границ отдельно взятой страны, а финансовый эквивалент даже самой "щедрой" из них в несколько раз ниже того, что вручают победителю и финалистам учредители общеконтинентальной литературной премии.