В длинный список "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров
www.bigbook.ru

Имена писателей, вошедших в так называемый "длинный список" седьмого сезона самой крупной литературной премии России "Большая книга", названы 25 апреля в Москве. Церемония оглашения номинантов прошла в зале заседаний Российской Государственной библиотеки, передает ИТАР-ТАСС.

Экспертный совет премии во главе с прозаиком Михаилом Бутовым отобрал из 401 присланной книги 46 произведений, из них три рукописи. Рукописные работы рассматриваются анонимно - эксперты не знают, кто автор романа или сборника рассказов. Это сделано специально, чтобы не давать преимущества уже состоявшимся писателям перед начинающими.

Среди литераторов, попавших в "длинный список" - Даниил Гранин с книгой "Мой лейтенант...", Александр Иличевский с "Анархистами", Александр Кабаков и Евгений Попов, которые поделились своими воспоминаниями о Василии Аксенове, Павел Крусанов с книгой "Ворон белый. История живых существ", Роман Сенчин с "Информацией", Людмила Сараскина ("Достоевский") и Владимир Маканин("Две сестры и Кандинский"). Также эксперты особо выделили сочинения Кирилла Кожурина "Протопоп Аввакум: Жизнь за веру" и Валерия Попова "Плясать досмерти".

В этом году в "длинный список" вошли новые для премии имена - знаменитый режиссер Александр Сокуров, написавший книгу "В центре океана", и архимандрит Тихон (Шевкунов) с рассказами "Несвятые святые".

По словам Михаила Бутова, "длинный список" этого года получился очень рабочим. "Обычно уже на этапе его формирования видно, какая из книжек окажется в "коротком списке", - пояснил он. Однако на сей раз среди претендентов очень много достойных работ, так что конкуренция будет серьезной.

"Что касается особенностей нынешнего списка, то, в основном, в него попали романы, - добавил Бутов. - В нем меньше забронзовевших имен, видимо, многие известные писатели взяли себе тайм-аут. Также практически нет жанровой литературы, есть несколько хороших биографий, что нас всерьез порадовало, много книг так называемого мейн-стрима".

Общий призовой фонд составит 6,1 млн рублей. "Короткий список" будет объявлен примерно через месяц, а имена победителей по традиции назовут в конце года. За время существования "Большой книги" ее главной премии были удостоены Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, Павел Басинский и другие.