Министерство культуры РФ обеспокоено ситуацией с выполнением положения "майских указов" президента Владимира Путина по увеличению зарплат педагогов детских школ искусств (ДШИ) в Москве, Алтайском крае и Астраханской области. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов 25 апреля на проходящем в Омске форуме "Единой России" под названием "Культура - национальный приоритет", передает ТАСС.

По словам заместителя Владимира Мединского, президент своим указом поставил задачу довести зарплату педагогов ДШИ до 100% от средней по региону к 2018 году, но у Минкульта есть опасения, что ряд регионов с этим не справится, передает портал B55.

Самым тревожным регионом в этом плане Аристархов назвал Алтайский край, где педагоги ДШИ получают 14,6 тысячи при средней зарплате таких преподавателей по России в 28 тысяч рублей. Нынешняя зарплата педагогов ДШИ в Астраханской области составляет 18,05 тысячи рублей, сообщил замминистра культуры.

"И, как ни странно, цифра по Москве формально высокая - 49 тысяч рублей, - сказал Аристархов. - Это много для других регионов, но для Москвы это всего лишь 77% (от средней зарплаты по данному региону), а у нас по этому году должно быть уже 90%, а в 2018-м - 100%".

По его словам, Минкульт ведет мониторинг ситуации в регионах и будет анализировать полученные результаты для поиска решений возникших проблем.

Путин ранее неоднократно заявлял, что за неисполнение указов, подписанных им 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента РФ, грозит "публичная политическая персональная ответственность", а его администрация проводит постоянный мониторинг выполнения этих указов главами регионов.