Новым президентом Американской академии киноискусства, присуждающей премии "Оскар", избран Сид Гэйнис. Он сменил Фрэнка Пирсона, который избирался на этот пост максимально возможные четыре раза
Архив NEWSru.com

Новым президентом Американской академии киноискусства, присуждающей премии "Оскар", избран Сид Гэйнис. Он сменил Фрэнка Пирсона, который избирался на этот пост максимально возможные четыре раза.

Согласно правилам академии, президент избирается сроком на один год. Гэйнис является ветераном киноакадемии - в ее руководящий орган Совет управляющих он входит уже в общей сложности 19 лет. Гэйнис представлял в нем специалистов, отвечающих в киноиндустрии за связи с общественностью.

Последние два года Гэйнис занимал пост первого вице-президента академии. Сид Гэйнис работал на киностудиях Paramount Pictures, Columbia Pictures и Lucasfilm. С 1996 года он возглавляет созданную им компанию, расположенную на территории киностудии Sony.

Должность первого вице-президента теперь займет Роберт Реме, а вице-президентами станут знаменитый актер Том Хэнкс и Артур Гамильтон. Для Тома Хэнкса, который представляет в Совете управляющих актеров, нынешняя выборная должность в киноакадемии стала первой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно правилам академии, президент и другие руководители избираются Советом управляющих, в который входят представители от 14 "кланов" киноиндустрии - актеров, режиссеров, операторов, звукооператоров и других. Фрэнк Пирсон представлял сценаристов и является обладателем "Оскара" за сценарий к фильму "Собачий полдень".