Тысячи жителей графства Западный Мидлендс в Великобритании побили мировой рекорд и создали крупнейшую в истории фотомозаику
news.bbc.co.uk

Тысячи жителей графства Западный Мидлендс в Великобритании побили мировой рекорд и создали крупнейшую в истории фотомозаику. На протяжении нескольких месяцев, с января по июнь, тысячи британцев присылали фотографии из своей повседневной жизни, которые и стали основой произведения, сообщает BBC.

Всего в проекте поучаствовало 112896 жителей графства. Из всех присланных ими снимков была создана одна гигантская мозаика, размер которой составил три теннисных корта. Рекордно большое полотно представляет собой фотографию, присланную 17-летней Люси Мур, представившей изображение своего деда Артура Джеймса Банса.

Снимок был сделан в 1926 году, когда предку Люси, боксеру-любителю, было столько же лет, сколько предприимчивой внучке сейчас. По словам девушки, "этот снимок имеет огромную ценность" для всей ее семьи. "Это так важно, что выбрали именно его", - добавила Люси Мур.

Организаторы проекта в Мидлендсе признаются, что никак не ожидали такого отклика от жителей графства. В прошлый раз, когда Совет по поддержке искусства предложил подобный проект, в комитет поступило лишь 60000 фотографий. В то время как в этот раз такое же число снимков лежало у организаторов на столе всего через пару дней после начала проекта.

Предыдущий рекорд крупнейшей в мире фотомозаики принадлежал жителям китайского Шанхая. 27 апреля 2008 года они создали огромное полотно, состоящее из 105196 детских фотографий.