Хиты Lady GaGa, Бейонсе и Take вошли в выпущенный китайским министерством культуры список 100 песен, которые запрещены к распространению в интернете
Global Look Press

Хиты Lady GaGa, Бейонсе и Take вошли в выпущенный китайским Министерством культуры список 100 песен, которые запрещены к распространению в интернете, сообщает OpenSpace со ссылкой на BBC.

В стоп-лист, логика составления которого не вполне ясна, вошли не только песни последнего времени, но и, к примеру, песня Backstreet Boys двенадцатилетней давности I Want It That Way.

Известная любительница устанавливать рекорды Lady GaGa невольно отличилась и тут: именно ее композиции в наибольшем количестве присутствуют в списке: китайские чиновники наложили вето на The Edge of Glory, Hair, Judas, Marry the Night, Americano и Bloody Mary.

Запретный статус в Китае получили также Кэти Перри с Last Friday Night и Бейонсе с Run The World (Girls). Большую же часть списка составляют хиты исполнителей из Гонконга, Японии и с острова Тайвань.

Запрет ставит целью навести "порядок на музыкальном рынке интернета, который должен "фильтровать" композиции, способные нанести вред культурной безопасности государства", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Министерства культуры Китая.

Владельцы китайских сайтов, которые до 15 сентября не удовлетворят требования чиновников и не удалят все композиции из этого списка, получат повестку в суд, и на них будет заведено уголовное дело.

Ранее из-за своего интереса к теме независимости Тибета в Китае были запрещены группы Oasis и Guns N'Roses. В последнем случае под запрет попала пластинка "Китайская демократия".

Музыкальные критики на Западе уже взялись анализировать "китайский черный список", пытаясь понять логику пекинских чиновников, сообщает NEWSru Israel. Но зачастую разобраться в мотивах Министерства культуры КНР сложно. Ведь речь идет о запрете самих музыкальных произведений, а не видеоклипов, на которых западные певицы зачастую выглядят весьма эротично. Цензуре подвергались тексты песен.

Можно предположить, например, что песня Last Friday Night Кэти Перри была запрещена за описание пьянства и пробежек голышом, а Run the World Бейонсе - за сомнительные сленговые выражения. Но каким образом эти тексты на английском языке могут "наносить вред национальной культурной безопасности", понять почти невозможно.

Власти Китая регулярно отказывают совершающим мировые турне звездам шоу-бизнеса выступать на территории Поднебесной, требуя заранее предоставлять для проверки тексты исполняемых музыкальных композиций.

С 2010 года в Китае уже действует распоряжение, по которому музыкальные произведения могут размещаться на сайтах только после получения официального разрешения властей.