В Калининграде назвали победителей фестиваля короткометражного кино "Короче"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В Калининграде прошел третий Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" . На церемонии закрытия фестиваля было вручено пять основных призов и два диплома, а также две награды от партнеров "Короче", сообщает The Hollywood Reporter Russia.

В номинации "Лучший фильм" победила комедийная картина Никиты Тамарова "Портфолио". Помимо статуэтки и денежного приза, ему достались награда от партнера фестиваля, телеканала Paramount Channel - путевка в Голливуд, а также приз от Молодежного центра Союза кинематографистов - скидочная карта на аренду технического оборудования для съемок.

Приз за лучшую режиссуру достался Руслану Бекшенову и Александру Амулину за фильм "Бахыт". Лучшим сценаристом был назван Николай Куликов ("Легенда N17", "Горько!" ) за работу "Петух" - о девушке, всерьез убежденной, что дух ее умершего возлюбленного вселился в птицу.

Лучшей анимационной работой стал фильм "Два друга" Натальи Чернышевой о головастике и гусенице. В международном конкурсе победил Дмитрий Волошин с анимационной лентой "Джи - нестандартная смерть". Он представлял Молдавию.

В конкурсной программе было представлено 34 российских и 13 зарубежных картин. В состав жюри под председательством главы студии "ПРОФИТ" Игоря Толстунова входили режиссер Жора Крыжовников, актер Евгений Цыганов, актриса Дарья Екамасова, оператор Эдуард Мошкович, кинокритик Стас Тыркин и поэт Олег Груз. На фестивале также присутствовал режиссер Валерий Тодоровский, приехавший поздравить с 60-летием президента "Короче" Сергея Сельянова.

В следующем году "Короче" пройдет с 19 по 21 августа 2016 года, о чем на церемонии закрытия фестиваля заявил Сельянов.