Продолжение эпопеи про Бэтмана, нашумевший фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" не выйдет в прокат на территории Китая. Картина компании Warner Brothers признана китайскими властями "противоречащей культурным традициям страны"
mneniye.ru

Продолжение эпопеи про Бэтмена, нашумевший фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" не выйдет в прокат на территории Китая. Картина компании Warner Brothers признана китайскими властями "противоречащей культурным традициям страны", сообщает агентство AP.

По мнению специалистов, причиной подобного решения цензоров могла стать сцена фильма, в которой Бэтмен в исполнении актера Кристиана Бейла задерживает китайского преступника в Гонконге.

Другой причиной запрета могло стать появление в кадре гонконгского актера и певца Эдисона Чена, который летом этого года был вынужден оставить китайский шоу-бизнес в связи с громким скандалом вокруг появившихся в Интернете многочисленных фотографий с его сексуальными утехами.

Выход "Темного рыцаря" на экраны мировых кинотеатров в июле этого года стал знаковым событием для компании Warner Brothers. Фильм занял второе место по сборам в США, уступив только "Титанику". В настоящее время кассовые сборы "Темного рыцаря" в мире достигают уже 996 млн долларов.

"Темный рыцарь" - это восьмая экранизация знаменитой истории о супергерое Бэтмене. Фильм представляет собой одновременно сиквел прошлой ленты о Бэтмене и ремейк первого, классического фильма Тима Бертона, рассказывающего о преступнике-психопате Джокере, которого на этот раз сыграл покойный актер Хит Леджер.