На Германию подали в суд по поводу "Сокровища Вельфов", украденного нацистами
Global Look Press

Конфликт вокруг так называемого "Сокровища Вельфов" (Welfenschatz) обретает новые формы: наследники еврейских торговцев произведениями искусства направили иск в американский суд, и в нем они обвиняют Германию в отказе выдать им многомиллионную средневековую коллекцию, награбленную нацистами, сообщает DW.

Бостонский адвокат Николас М. О'Доннелл заявил, что вручил прошение Федеральному суду в Колумбии. Соответчиком является Фонд прусского культурного наследия (Stiftung Preußischer Kulturbesitz), под чьей защитой находятся золотые реликвии. Истцы оценивают стоимость коллекции в 260 миллионов евро.

В исковом прошении утверждается, что в 1935 году тогдашние владельцы "Сокровища Вельфов", четверо торговцев искусством еврейского происхождения, вынуждены были продать собрание под давлением нацистов ниже его стоимости. Акт купли-продажи, таким образом, противоречит нормам права и недействителен.

Текст иска был представлен во вторник, 24 февраля, в Берлине на созванной срочно пресс-конференции. Ранее и Фонд прусского культурного наследия, и так называемая комиссия Лимбах по реституции (Limbach-Kommission) заявляли, что в деле нет указаний на то, что речь идет о награбленном нацистами искусстве.