В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию за самые худшие фильмы - "Золотую малину". По традиции, претенденты на эту сомнительную и непрестижную премию, которую обычно называют антиподом "Оскара", стали известны за день до номинантов на "Оскар"
Razzie Awards
 
 
 
В этом году по числу номинаций лидирует фильм "Женщина-кошка" - картина выдвинута на "Золотую малину" в семи категориях, в том числе в следующих: "худшая картина года", "худшая актриса", "худшие актеры второго плана"
AP Photo
 
 
 
Фильм "Александр" получил шесть номинаций, включая "худший фильм года", "худший актер" (Колин Фаррел), "худшая актриса" (Анджелина Джоли), "худший режиссер (Оливер Стоун)
AP Photo

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию за самые худшие фильмы - "Золотую малину". По традиции, претенденты на эту сомнительную и непрестижную премию, которую обычно называют антиподом "Оскара", стали известны за день до номинантов на "Оскар".

В этом году по числу номинаций лидирует фильм "Женщина-кошка" - картина выдвинута на "Золотую малину" в семи категориях, в том числе в следующих: "худшая картина года", "худшая актриса", "худшие актеры второго плана". Фильм "Александр" получил шесть номинаций, включая "худший фильм года", "худший актер" (Колин Фаррел), "худшая актриса" (Анджелина Джоли), "худший режиссер (Оливер Стоун).

В главной категории "худший фильм года" фигурируют: "Женщина-кошка", "Александр", "Супермалыши: малыши-гении-2", "Пережить Рождество" и "Белые цыпочки".

В номинации "худший актер" представлен президент США Джордж Буш за участие в документальном фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Причем эта же лента принесла Кондолизе Райс, которая занимала пост помощника президента по национальной безопасности, а теперь назначается на пост госсекретаря, номинацию в категории "худшая актриса второго плана", а министру обороны США Дональду Рамсфелду - номинацию "худший актер второго плана". Кроме того, в номинации "худшая актриса второго плана" представлена певица Бритни Спирс, также попавшая в кадр в фильме Мура.

На звание худшего актера также претендуют Колин Фаррел ("Александр"), Бен Аффлек ("Девушка из Джерси" и "Пережить Рождество"), Вин Дизел ("Хроники Риддика") и Бен Стиллер (5 фильмов).

В номинации "худшая актриса" представлены Хелли Берри ("Женщина-кошка"), Анджелина Джоли ("Александр"), Хилари Дафф ("История Золушки" и "Повысить голос"), сестры Олсен ("Ньюйоркская минута").

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер тоже попал в позорный список номинантов в категории "худшая мужская роль второго плана" за роль в фильме "Вокруг света за 80 дней", сообщает АР.

Премия "Золотая малина" была учреждена в 1980 автором книги "Все, что я знаю, я узнал из кино" Джоном Уилсоном, который сам себя называет "пожизненным киноманьяком". Уилсон тогда же наметил основные контуры этого самого известного в США "анти-конкурса" на "анти-достижения" в кино.

"Анти-конкурс" проходит по 11 категориям, большинство которых пародирует основные категории конкурса на присуждение "Оскара". Также есть две оригинальные номинации - "худшая кинопара", "худший ремэйк или продолжение". И недавно введена номинация - "глупейший фильм для тинэйджеров".

Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса 537 членов Фонда "Золотая малина" (в 38 штатов США и в более чем десять зарубежных стран). Окончательное решение принимается членами Фонда.

Оглашаются решения на "анти-торжественной" церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения "Оскаров", занимает всего лишь час и проходит в скромной обстановке.