Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, комментируя скандал, связанный с отзывом прокатного удостоверения у фильма "Смерть Сталина", заявил, что есть вещи, смеяться над которыми нельзя
©РИА Новости / Александр Гальперин

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, комментируя скандал, связанный с отзывом прокатного удостоверения у фильма "Смерть Сталина", заявил, что есть вещи, смеяться над которыми нельзя.

"Вот что-нибудь такое - комедийный сериал "Распятие Иисуса Христа". Это вообще нормально? Я считаю, что это ненормально. Можно, конечно, смеяться надо всем, но есть какие-то вещи, над которыми смеяться просто недопустимо", - цитирует РИА "Новости" слова Грудинина, сказанные им на пресс-конференции 25 января.

Ранее члены Общественного совета при Минкультуры РФ попросили генпрокурора РФ Юрия Чайку посодействовать проверке фильма на предмет экстремизма и учесть наличие в нем "возможных угроз общественной безопасности при прокате".

- Правнук Сталина оскорблен фильмом о смерти прадеда, хотя и не видел его

Общественники убеждены, что "Смерть Сталина" направлена на "возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма". В трейлере фильма они разглядели оскорбительное отношение к гимну СССР - по их словам, там под его звучание используются непристойные выражения и действия.

Уже выданное фильму прокатное удостоверение Минкульт отозвал 23 января - за два дня до запланированного выхода картины на экраны страны. В ведомстве объяснили свое решение необходимостью следовать нормам морали, а также соблюдать закон. Как пояснил глава министерства Владимир Мединский, они с коллегами опасались, что кино могло показаться старшему поколению оскорбительной насмешкой. Теперь материалы киноленты направят на юридическую экспертизу.

Кроме того, юристы Минкульта, как и позднее общественники, увидели в фильме "Смерть Сталина" признаки экстремизма.

Комедию "Смерть Сталина" снял британский режиссер Армандо Ианнуччи по одноименному комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робина. В главных ролях заняты Стив Бушеми (Никита Хрущев), Руперт Френд (Василий Сталин), Майкл Пейлиа (Вячеслав Молотов) и Ольга Куриленко (Мария Юдина).

Закрытый показ фильма состоялся в Минкульте 22 января. В Госдуме после возникшего скандала даже предложили создать Совет по нравственности, чтобы судить о качестве подобных резонансных фильмов. При этом сам режиссер рассказал, что, по его оценке, фильм понравился журналистам, которые его видели. Они назвали его, по словам Ианнуччи, "смешным, но правдивым".