Скончался Эдвард Банкер, сыгравший в "Бешеных псах": он провел в тюрьмах США 18 лет
Архив NEWSru.com

В Калифорнии в возрасте 71 года скончался актер, продюсер, сценарист и писатель Эдвард Банкер.

Автор криминальных романов Эдвард Банкер провел в общей сложности 18 лет в американских тюрьмах за вооруженные ограбления, подделку документов и другие преступления. Он начал писать, находясь в тюрьме. После освобождения в 1975 году Банкер сыграл в 19 фильмах, в том числе в "Бешеных псах" Квентина Тарантино.

Банкер работал над сценариями фильмов "Зверофабрика", "Поезд-беглец" Андрея Кончаловского, был техническим консультантом на картине "Схватка". Он автор романов "И пожрет пес пса...", "Хуже зверя".

Эдвард Банкер страдал диабетом, он скончался после проведенной ему хирургической операции, сообщает ВВС.

Первый раз Банкер попал в тюрьму в Калифорнии в 17 лет - за то, что ранил ножом охранника исправительного центра для подростков. Позже он сбежал из тюрьмы Лос-Анджелеса, где отбывал срок. Банкер некогда входил в десятку самых разыскиваемых преступников Америки.

Дебютный роман Банкера "Хуже зверя" был посвящен истории досрочно освобожденного из тюрьмы вора, которому не давал житья полицейский офицер, ответственный за бывшего заключенного. В 1978 году по этому роману был снят фильм "Испытательный срок" с Дастином Хоффманом.