В понедельник Россия отмечает 25 лет со дня смерти легендарного барда, поэта и артиста Владимира Семеновича Высоцкого
RTV International
 
 
 
По всей стране пройдут вечера и фестивали, посвященные этой дате
RTV International
 
 
 
Россия отмечает 25 лет со дня смерти Владимира Высоцкого
RTV International

В понедельник Россия отмечает 25 лет со дня смерти легендарного барда, поэта и артиста Владимира Семеновича Высоцкого.

По всей стране пройдут вечера и фестивали, посвященные этой дате.С утра многочисленные почитатели таланта актера и барда придут на Ваганьковское кладбище к его могиле и возложат цветы к памятнику.

В Москве в этот день по традиции возле памятника Высоцкому на Петровке поклонники его творчества собираются на вечер, который ежегодно организует друг и коллега артиста по театру на Таганке Борис Хмельницкий.

В театре на Таганке в этот день, как всегда, состоится спектакль "Владимир Высоцкий". Выпускник школы-студии МХАТ, Высоцкий пришел сюда в 1964 году. Его дебютом стала небольшая роль в спектакле "Добрый человек из Сезуана". Уже на следующий год артист принял участие сразу в трех премьерах.

Потом в репертуаре Высоцкого появился Галилей в спектакле "Жизнь Галилея", Хлопуша в "Пугачеве", Лопахин в "Вишневом саде", Свидригайлов в "Преступлении и наказании", Гамлет.

"Владимир Высоцкий был прежде всего поэтом, который работал в театре как актер", - таково мнение главного режиссера Театра на Таганке Юрия Любимова.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, удалось ли заменить кем-нибудь Высоцкого, Любимов ответил: если бы это случилось, то спектакля "Владимир Высоцкий" просто не было бы. Он был поставлен к первой годовщине смерти актера, однако запрещен властями и разрешен для публичного показа лишь семь лет спустя. Легендарным спектаклем труппа завершит свой нынешний сезон.

О юбилейных событиях в эксклюзивном интервью РИА "Новости" рассказал сын поэта Никита Высоцкий, который возглавляет Государственный культурный центр - музей В.С.Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке". Он отметил, что музей посвятил выставку жизни Владимира Семеновича после смерти. Она называется словами из песни Высоцкого "Вот и сбывается все, что пророчится".

Фестиваль "Четверть века без Высоцкого" организует в понедельник Петербургский Мюзик-Холл. В нем примут участие барды - продолжатели традиций актера и поэта, в том числе исполнители его песен.

В фойе театра развернута выставка фотохудожника Валерия Плотникова. А Михаил Шемякин представил редкие архивные снимки и графические работы.

День памяти предварит панихида во Владимирском соборе северной столицы. Поскольку город на Неве Высоцкий любил и часто бывал здесь у друзей, почитатели его таланта решили также символически переименовать улицу Правды во Владимиро-Высоцкий бульвар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник всенародно любимому поэту, актеру и певцу Владимиру Высоцкому откроют 25 июля в центре Новосибирска в сквере у молодежного театра "Глобус".

Шестиметровая бронзовая фигура Высоцкого, обнаженного по пояс, с гитарой в руках, изготовлена по проекту московского скульптора Александра Таратынова, который стал победителем творческого конкурса по созданию памятника.

Инициатор установки памятника - председатель "Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого" Анатолий Олейников, отметил, что "для поклонников творчества Высоцкого памятник и сквер станут местом общения любителей поэзии и авторской песни.

"Сибирским фондом по увековечиванию памяти В.Высоцкого" учреждена премия "Признание", которая будет вручаться вместе с медалью "Бард России" ежегодно одному из лучших представителей этого жанра. Рассматривается и возможность создания Сибирского центра авторской песни, который объединил бы песенные клубы Сибири.

Большим концертом и парусной регатой почтут сегодня в Самаре память о Владимире Высоцком. Она стартовала в Самаре в воскресенье. В понедельник состоится ее финал. Кубок Высоцкого оспаривают экипажи 50 яхт.

Вечером в самарском сквере имени Высоцкого состоится большой концерт, песни Владимира Высоцкого исполнят известные барды, лауреаты Грушинского фестиваля авторской песни, самарские поэты и музыканты.

В Самаре (Куйбышеве) 14 января 1985 года был открыт первый в Советском Союзе музей Высоцкого. В последние годы экспозиция самарского музея выставлялась в Париже, Мадриде, других европейских городах. В 1998 году в Самаре в честь поэта были названы улица и сквер.

В Красноярском крае жители поселка Выезжий Лог также отмечают день памяти Владимира Высоцкого. Более 30 лет назад здесь проходили съемки художественного фильма "Хозяин тайги" с участием знаменитого барда и актера.

"Выезжий Лог знаменит тем, что здесь Высоцкий написал две свои песни - "Идет охота на волков" и "Банька по-белому", - рассказала руководитель местного музея Тамара Бурокова. В этот день в музее, где ежегодно собирается несколько сотен его поклонников, звучат эти песни Владимира Высоцкого. Кассеты из фонда музея имеют особую ценность - записи сделаны в то время, когда на живописном берегу горной реки Мана снимался "Хозяин тайги".

У дома, где во время съемок фильма жил Владимир Высоцкий, жители села на свои деньги поставили поэту памятник, где высекли слова из его песни - "Протопи ты мне баньку по-белому". В память о поэте в поселке Выезжий Лог ежегодно проходит российский фестиваль бардовской песни "Высоцкий и Сибирь".

С утра сотни жителей и гостей Иркутска возложили цветы у дома по улице Макаренко. Здесь установлена памятная доска, свидетельствующая о том, что летом 1976 года с его балкона выступал Владимир Высоцкий.

Памятную доску с барельефом певца и текстами его стихов отлили на Иркутском авиационном заводе по эскизам народного художника России Бориса Бычкова. Открыта она была в 1994 году.

Памяти Высоцкого посвящен спектакль "Райские яблоки"

Памяти Владимира Высоцкого посвящен новый спектакль "Райские яблоки", премьера которого состоится в понедельник на сцене Государственного Культурного центра-музея В.С. Высоцкого.

Как сообщил на пресс-конференции режиссер постановки Рашид Тягушев, спектакль представляет собой монолог женщины, из воспоминаний которой складываются различные вехи творчества поэта. Сквозь призму этих воспоминаний звучат песни разных периодов творчества Высоцкого, начиная с самых ранних произведений.

Композиция спектакля состоит из трех частей. Начальный период - "Большой Каретный", театральный период - "Таганка" и мифологический - песенный диалог со зрителем. Завершается спектакль небольшим концертом, состоящим из пяти песен.

"Мы хотели донести творчество Высоцкого до молодежи, так называемого "поколения пепси", тех людей, кто не застал Высоцкого, и рассказать, что это был за феномен", - сказал Тягушев. Поэтому, по его словам, на роль главной героини была приглашена молодая актриса.

Название спектакля - строчка одной из песен, в которой герой отправляется в "рай", чтобы принести любимой яблоки.

Стихи Высоцкого читает его сын, Никита Высоцкий, песни звучат в исполнении барда Алексея Зыкова.

По словам Никиты Высоцкого, спектакль планируется регулярно показывать на сцене возглавляемого им Государственного Культурного центра-музея В.С.Высоцкого.

В Красноярске прошел концерт, который положит начало фестивалю бардовской песни

Концерт "Красноярск поет Высоцкого", посвященный дню памяти поэта, положит начало ежегодному летне-зимнему фестивалю бардовской песни памяти Высоцкого в Красноярске.

Концерт прошел в воскресенье на площади 350-летия Красноярска перед Театром оперы и балета. В нем примяли участие ведущие авторы и исполнители города и края, рок-группы, эстрадные певцы, чтецы и актеры.

Фестивали памяти поэта проходят в крае более десяти лет. Особенно известен фестиваль в селе Выезжий лог Красноярского края, где снимался фильм "Хозяин тайги" с участием Высоцкого. Жители села на свои деньги поставили поэту памятник, где высекли слова из песни "Протопи ты мне баньку по белому" - эту песню Высоцкий сочинил во время съемок.

Фестиваль, который проходил в селе 15 и 16 июля, собрал две тысячи человек. Как сообщил красноярский бард Андрей Кухарев, на прослушивание перед концертом пришли 200 человек.

Председатель правления общества "Красноярские барды" Ксения Кухарева подчеркнула, что концерт положит начало большой работе по собиранию архивных материалов о пребывании Высоцкого в крае и по созданию клуба поэта в Красноярске.

"Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным. Он будет проходить в два этапа. Летом - мемориальный фестиваль под открытым небом "Красноярск поет Высоцкого", а зимой - фестиваль бардовской песни "Красноярск поет Высоцкому", где имя поэта задаст высокий стандарт качества исполняемых песен. Красноярский бард Василий Болотов уже начал поиски деревянного дома, где по его замыслу будет располагаться клуб Высоцкого", - сказала Кухарева.

24 июля каждому участнику памятного концерта было вручено благодарственное письмо за подписью сына поэта Никиты Высоцкого - директора фонда Владимира Высоцкого.

Биография Владимира Высоцкого

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. После окончания школы в 1955 году Высоцкий поступает в Московский инженерно - строительный институт. В 1956 году поступает в Школу - студию МХАТ им. В.И.Немировича - Данченко на актерское отделение, занимается Б.И.Вершилова, затем - у П.В.Массальского и А.М.Комиссарова.

Актерский дебют Высоцкого - роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" Достоевского на сцене Московского дома учителя.

В 1960 году Высоцкий, окончив студию, работает в Московском театре имени А.С.Пушкина и несколько месяцев - в Московском театре миниатюр. Тогда же начинает сниматься в кино. В 1960 - 1961 годах появляются первые песни знаменитого барда.

В 1964 году Высоцкий начинает работать в Московском театре драмы и комедии на Таганке.

В 1968 году выходит первая гибкая пластинка с песнями Высоцкого из кинофильма "Вертикаль". В 1977 году выпущены три диска песен барда во Франции.

Всего Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь - в радиоспектаклях.

Высоцкий играл в таких известных фильмах, как "Служили два товарища", "Интервенция", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Плохой хороший человек", "Маленькие трагедии", "Место встречи изменить нельзя".