Башкирский государственный университет ответил отказом на предложение Государственного музея Владимира Маяковского принять в дар библиотеку внебрачной дочери поэта Хелен Патриции Томпсон
Башкирский государственный университет

Башкирский государственный университет ответил отказом на предложение Государственного музея Владимира Маяковского принять в дар библиотеку внебрачной дочери поэта Хелен Патриции Томпсон.

Гражданка США Хелен Томпсон, скончавшаяся в апреле в Нью-Йорке на девяностом году жизни, была дочерью великого поэта от внебрачной связи с американкой русского происхождения Елизаветой Зиберт (Элли Джонс). Долгие годы об их отношениях в период пребывания Маяковского в 1925 году в США ничего не было известно. Лишь в начале 1990-х, через 60 лет после гибели Маяковского, Томпсон заявила о себе и о своем намерении написать книгу об истории любви своих родителей. Американское издание книги "Маяковский на Манхэттене" вышло в 1993 году.

Хелен Томпсон была доктором философии, профессором одного из нью-йоркских университетов, автором 15 книг, часть из которых посвящена наследию отца. Поездку на родину матери в Башкирию, которой была посвящена отдельная книга, Патриция Томпсон совершила в 2002 году.

Специалисты называют уникальными оставшийся после ее смерти архивы. Это более тысячи книг на разных языках.

Как сообщает РБК со ссылкой на газету "Известия", музей Маяковского обратился в Башкирский государственный университет с просьбой принять дар дочери поэта, так как в Башкирии - корни матери Патриции, Элли Джонс.

"Когда Патриция бывала в России, то ездила в Уфу, в Давлеканово, а потом написала книгу об этом. Но, к сожалению, ее дар Башкирский университет не принял, сославшись на проблемы с оформлением. Тогда возник другой вариант, предложенный департаментом культуры Москвы", - рассказал директор музея Алексей Лобов.

Теперь новым обладателем документов и книг станет Центральная универсальная научная библиотека им. Некрасова (Москва). Исполняющий обязанности директора московской дирекции по развитию культурных центров Владимир Владимиров уже назвал это "потрясающим даром".

В конце года музей Маяковского откроет экспозиции, связанные с жизнью американской семьи русского поэта: один из разделов будет посвящен Башкирии.