Фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева выходит в широкий прокат в Великобритании
Архив NEWSru.com

В Великобритании в пятницу в широкий прокат выходит российский фильм "Возвращение", передает РИА "Новости".

Фильм новосибирского режиссера Андрея Звягинцева будет демонстрироваться в сети кинотеатров UJC по всей стране, а также в некоторых других кинотеатрах. Примерно за две недели до официального выхода на экраны на улицах Лондона и в метрополитене были размещены рекламные постеры российской картины, а в кинотеатрах демонстрировался трейлер "Возвращения".

Предварительный показ фильма в Лондоне состоялся 15 июня в кинозале престижной гостиницы Charlotte Street Hotel. На просмотр были приглашены представители политических, деловых, культурных кругов Великобритании и России, а также группа журналистов двух стран.

Лента Звягинцева удостоилась одобрительных рецензий в британской прессе. "Возвращение" остается блестящим образцом киноискусства, которое восходит к эпохе арт-хауса, когда режиссеры могли рассказывать символические истории, не испытывая нужды вдаваться в детали", - пишет Daily Telegraph. Газета также отмечает, что особый интерес к фильму привлекают загадки, ответы на которые режиссер так и не дает к концу почти двухчасового сеанса.

"Интервьюеры, независимо от национальности, задают мне три стандартных вопроса: где был отец до встречи с сыновьями, что находилось в коробке, и о чем вообще ваш фильм", - с ироническим вздохом рассказывает сам Звягинцев. "Однозначного ключа нет. Либо вы понимаете, о чем идет речь, либо нет. Есть вещи без ответов, и никто их объяснить не может", - подчеркивает режиссер.

Фильм "Возвращение" стал дебютной работой режиссера Андрея Звягинцева, продюсера Дмитрия Лесневского, композитора Андрея Дергачева, художника Жанны Пахомовой, а также актеров, исполнивших роли сыновей Андрея (Владимира Гарина) и Ивана (Ивана Добронравова). Да и для взрослых актеров, сыгравших отца (Константин Лавроненко) и мать (Наталья Вдовина), эти роли стали всего лишь третьей и второй киноработой соответственно.

На Венецианском кинофестивале 2003 года фильм Звягинцева получил двух "Золотых львов" - "За лучшую картину" и "За лучший дебют".