В четверг на экраны российских кинотеатров выходит долгожданный блокбастер, творение режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен"
kinopoisk.ru

В четверг на экраны российских кинотеатров выходит долгожданный блокбастер, творение режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", пишет "Время новостей".

Молодой клерк Уэс (Джеймс Макэвой) влачит существование офисного планктона, терпя поражения по всем фронтам - от личного до карьерного. До тех пор, пока случайно не встречается с красоткой Фокс (Анджелина Джоли), которая объясняет герою, что его жизнь может в мгновение ока измениться и стать куда более интересной.

Красотка приводит Уэса в таинственное Братство наемников экстра-класса, которая берет начало в глубокой древности, а жертв своих выбирает, руководствуясь узелками на ткани, которую ткет Станок Судьбы. Для Уэса - как объясняет ему лидер Братства, мистер Слоан (Морган Фримен) - есть специальное задание. Отец главного героя тоже был членом Братства, но его убили. И теперь сыну предоставляется уникальная возможность отомстить.

После такого поворота недавнему клерку придется в сжатые сроки обучаться науке побеждать, осваивая самые разнообразные практики. Один из главных боевых эксклюзивов Братства - особый способ стрельбы, основная особенность которого в том, что можно, оказывается, выпустить пулю в упор, но так, что она неизвестным баллистической науке способом облетит препятствие и поразит мишень за ним.

Ближе к финалу в фильме Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" (в оригинале - Wanted, то есть "Разыскивается") разыгрывается несколько по-настоящему неожиданных сюжетных коллизий, о которых заранее лучше не знать.

Фильм, по мнению издания, интересен не только фактом работы отечественного режиссера с такими бюджетами и таким составом. Все в фильме сделано, согласно лучшим образца. Музыку написал постоянный композитор Тима Бартона и Сэма Рейми Дэнни Эльфман, а за камерой стоял оператор Митчел Амундсен (в фильмографии которого можно найти не жутковатую кукольную сказку "Деревенские медведи" и "Трансформеров").

Еще один фильм зрители увидят в российских кинотеатрах с четверга – это фильм "Кус-кус и барабулька" режиссера Абдель Кшиша. Фильм будет представлен в рамках Московского Международного кинофестиваля, передает Афиша.ру.

В портовом городке в южной Франции 61-летнего арабского иммигранта Слимана увольняют с работы. Бывшая жена не хочет больше получать алименты рыбой. А Слиман в сою очередь больше не хочет жить за счет своей нынешней подруги, управляющей затрапезным отелем.

Многочисленные взрослые дети, занятые собственными семейными делами, готовы помогать, но, вообще-то, склонны отправить отца обратно на родину. Тот, однако, вместе с привязавшейся к нему Рим, дочерью любовницы, пытается открыть собственное дело — ресторан с кус-кусом.

Слиман — воплощенная пассивность, молчаливый, не вполне овладевший французским грустный человек, которым движет инстинкт, врожденная способность гастарбайтера к социальной адаптации.

Несмотря на непрофессиональных актеров, полуимпровизированные диалоги, незаметную по возможности камеру, фильм не отпускает зрителя ни на минуту.