Телеведущая Фекла Толстая (слева), ведущий шоу "Что-то хорошее" Алекс Дубас, телеведущая Дарья Златопольская (справа) перед началом торжественной церемонии вручения премии ТЭФИ в номинации категорий "Дневной эфир" в Москве
© РИА Новости / Илья Питалев

Ситком "Физрук" на ТНТ, программа "Своя игра" и сериал "Возвращение Мухтара" на НТВ удостоены телевизионной премии ТЭФИ. Торжественная церемония награждения победителей ТЭФИ-2015 прошла в "Останкино".

Сериал "Физрук" (ТНТ) признан лучшим ситкомом, обойдя сериалы "Кухня" и "Последний из Магикян" (СТС), сообщает "Интерфакс".

Фильм "Возвращение Мухтара" (НТВ) конкурировал в номинации "Лучшая теленовелла" с "Последним янычаром" ("Россия-1") и "С небес на землю" (ТВ-Центр).

"Своя игра" (НТВ) опередила программы "Сто к одному" ("Россия-1") и "Большой вопрос" (СТС) в категории "Телеигра".

Лучшей программой для детей стал "Лунтик" ("Россия-К"), опередив "Ералаш" (Первый канал) и "АБВГДейку" (ТВ-Центр).

Лучшей развлекательной программой стало шоу "Модный приговор" на Первом канале, выиграв состязание у программ "О самом главном" ("Россия-1") и "Взвешенные люди" (СТС).

В категории "Просветительская программа" лучшей признана "Белая студия" ("Россия-К"). В этой номинации с ней боролись программы "ВДНХ" (Первый канал) и "Соль и сахар. Смерть по вкусу" из цикла "Научные расследования Сергея Малоземова" (НТВ).

В номинации "Публицистическая программа "Человек и право" победила "Следствие вели...", выпуск "Золотые руки" (НТВ), выиграв у "Честного детектива" ("Россия-1").

Лучшим эфирным промоушеном стал анонс конкурса Чайковского "Настройся на Чайковского" ("Россия-К").

Шоу "Доброе утро" (Первый канал) победило в номинации "Утренняя программа" на церемонии ТЭФИ-2015; лучшими ведущими утренней программы признаны журналисты программы "Утро России" ("Россия-1") Анастасия Чернобровина и Владислав Завьялов.

Как передал корреспондент "Интерфакса", за звание лучшей утренней программы прошедшего телесезона боролись "Доброе утро", "Утро на 5" (Пятый канал) и "Утро России".

Чернобровиной и Завьялову, получившим статуэтку Орфея, удалось победить в соперничестве с корреспондентами "Утро на 5" Феликсом Невелевым, Дарьей Александровой и Кириллом Пищальниковым, а также ведущими программы "Контрольная закупка" (Первый канал) Антоном Привольновым и Натальей Семенихиной.

Лучшей спортивной программой признан "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" ("Россия-2"). В этой категории также соревновались программа "Большие гонки. Битва континентов" 10-й сезон (Первый канал) и "Гонщики" (телеканал "Пятница!").

В категории ток-шоу лучшей признана программа "Наблюдатель" ("Россия-К"), которая обошла программы "Открытая студия" (Пятый канал) и "Наедине со всеми" (Первый канал).

По итогам "Дневного эфира" конкурса ТЭФИ наибольшее количество статуэток - шесть - взяла ВГТРК, телеканал НТВ победил в трех номинациях, Первый канал - в двух. Телеканалу ТНТ досталась одна статуэтка.

Призы журналистам вручал Вячеслав Фетисов. Вел церемонию президент совета комитета индустриальных премий Михаил Швыдкой.

Позже в четверг статуэтки ТЭФИ вручат лучшим программам вечернего эфира.