В Центральном Доме литераторов в Москве в пятницу открываются Дни испанских фильмов "Кино про любовь". Фестиваль продлится до 27 марта. В программе: игровые и документальные фильмы, выставка работ испанских фотографов
Партер

В Центральном Доме литераторов в Москве в пятницу открываются Дни испанских фильмов "Кино про любовь". Фестиваль продлится до 27 марта. В программе - игровые и документальные фильмы, выставка работ испанских фотографов.

Фестиваль испанского кино откроется фильмом режиссера Хавьера Балагера "Школа обольщения", сообщается в пресс-релизе, поступившем в NEWSru.com. В ролях снялись Виктория Абриль, Хавьер Веига, Пепи Виюэла, Нэус Асенси. Фильм снят в жанре мелодрамы с элементами комедии. Главный герой фильма Оскар - продавец женской секции большого универмага. Его карьера стремительно идет в гору, так как он достаточно успешно использует знание женской психологии.

Однажды утром Оскар узнает, что его магазин разорен, а сам он теперь безработный. И тогда он решает использовать свое знание природы отношений между мужчиной и женщиной. Так в городе появляется новое учебное заведение - "Школа обольщения".

Сандра Вега - известный психолог и ведущая популярной программы на радио. После случайной встречи с ней Оскар вспоминает о том, что феминистские убеждения, пропагандируемые Сандрой, послужили причиной его разрыва с любимой девушкой.

План мести созрел быстро. В прямом эфире в студии Сандры раздается телефонный звонок, и внимание аудитории уже буквально приковано к голосу неизвестного. Вскоре популярность этого анонимного участника передачи вырастает настолько, что Сандра решает от него избавиться. Но сделать это не просто.

Также в пятницу будет показан фильм "Десять дней без любви" Мигеля Альбаладехо - за эту картину режиссер получил немало призов. Она была признана лучшим фильмом и стала обладателем приза зрительских симпатий на Фестивале романтического кино в Вероне. Фильм также был назван лучшим на Фестивале испаноязычного кино в Лос-Анджелесе. В ролях - Мариола Фуэнтес, Серджи Лопес.

Главный герой картины Мигель - молодой психиатр, влюбленный в свою жену Сару. Его жизнь круто меняется, когда он узнает, что Сара от него ушла. В то же время в его доме появляется бывшая теща. Она поначалу принимает сторону дочери, но, узнав, что та сбежала с отцом Мигеля, меняет свое отношение к зятю и практически влюбляется в него.

Несмотря на семейную драму, Мигель вынужден заниматься своими пациентами, один из которых крадет у него бумажник. В поисках кошелька Мигелю помогает сестра пациента - Хасмина. Между Мигелем и Хасминой завязываются романтические отношения.

В программе фестиваля будут также показаны фильмы, отмеченные престижными наградами различных международных фестивалей. Зрители увидят картины "Ирис", "Танго для двоих", "Танжер", а также несколько документальных лент, в частности киноочерк "Гала".