Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола выставляют на торги за 30 млн долларов
the warhol

Портрет звезды Голливуда актрисы Элизабет Тейлор, созданный отцом-основателем поп-арта Энди Уорхолом, будет выставлен на аукцион в Нью-Йорке. Картину "Лиз N5" выставят на торгах аукционного дома Phillips de Pury в Нью-Йорке 12 мая. Предварительная стоимость портрета составляет 20-30 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Напомним, легенда Голливуда Элизабет Тейлор умерла в среду в возрасте 79 лет. Ее похоронили на кладбище Forest Lawn в окрестностях Лос-Анджелеса.

Уорхол создал картину "Лиз N5" в 1963 году. Это одна из лучших работ художника, "классическая и одновременно так же актуальная, как и 50 лет назад", говорится в заявлении аукционного дома.

Классическая голливудская красавица Тейлор была одной из муз Уорхола наряду с Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди.

Последний раз созданный Уорхолом портрет Тейлор выставлялся на торги в Нью-Йорке в 2007 году. Тогда британский актер Хью Грант выручил за картину 23,6 миллиона долларов - сумму, которая в несколько раз превысила цену картины на момент покупки ее самим актером. Шелкография Уорхола "Мужчины в ее жизни", сделанная по мотивам фотографии Тейлор, ушла с торгов за 63,3 миллиона долларов.

Тейлор снялась в 69 фильмах, среди которых ставшие классическими картины "Рапсодия" (1954), "Кошка на раскаленной крыше" (1958), "Внезапно прошлым летом" (1959), "Баттерфилд, 8" (1960). Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильмах "Баттерфилд, 8" (1960) и "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966). Престижный британский журнал "Эмпайр" включил актрису в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов. По числу посвященных ей публикаций Тейлор была одной из самых популярных женщин ХХ века.

Энди Уорхол (1928-1987) - культовая фигура в истории поп-арт-движения. В 1962 году он создает свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начинает активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами, среди которых были, в частности, Мэрилин Монро и Элвис Пресли.