Подделки под Шемякина будут уничтожены в Париже в его присутствии
Архив NEWSru.com

Необычная акция пройдет в ближайшие дни в Париже в присутствии знаменитого художника Михаила Шемякина: на литейном заводе "Ландовски" будут уничтожены фальшивые скульптуры, подписанные его именем.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Фонде Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге, речь идет о целой серии небольших статуэток из цветной бронзы, изготовленных во Франции и подписанных именем Шемякина.

"Мы узнали о фальшивках несколько лет назад после того, как одна из почитательниц таланта Шемякина сообщила ему, что приобрела статуэтку его работы из цветной бронзы - металла, с которым он не работает", - рассказал гендиректор Фонда Георгий Зорин.

Художнику удалось установить, что эти скульптуры были изготовлены французским галерейщиком Патриком К., с отцом которого Шемякин сотрудничал, когда жил во Франции в 1971-81 годах. Когда полиция провела обыск в офисе К., там были обнаружены поддельные сертификаты и образцы продаваемых скульптур, а затем на одном из литейных заводов были найдены и формы.

Художник обратился в суд. Процесс длился около трех с половиной лет, и в итоге парижский суд признал галерейщика виновным и передал находившиеся у него скульптуры и формы Михаилу Шемякину.

"Художник решил уничтожить скульптуры, которые считает контрафактными, - отметил Зорин. - Это лишь часть выпущенных фальшивок, которые, к сожалению, разошлись достаточно широко". 26 мая подделки будут раскатаны асфальтоукладчиком в присутствии Шемякина и прессы.