В Москве завершается Неделя высокой моды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главное отличие недели этого года - особое внимание к российской моде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный каприз нынешней недели - девушки отказываются выходить в прозрачных платьях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор Недели высокой моды в Москве Наталья Журавлева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чтобы модели работали в полную силу, дирекции приходится выполнять все их требования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обычная еда за кулисами - шоколад и шампанскиое
Архив NTVRU.com

Гала-концертом показа коллекции Валентина Юдашкина сегодня завершится Неделя высокой моды в Москве. Главное отличие недели этого года √ особое внимание к российской моде. В конкурсе участвовали только отечественные дизайнеры. Сегодня лучшему из них будет вручен "Золотой манекен". А приз "Серебряная статуэтка" достанется лучшей манекенщице, сообщает НТВ.

Основная подготовка к показу начинается за час до начала шоу. Это самое горячее время для парикмахеров и визажистов. В гримерных из-за гудения десятка фенов невозможно расслышать, что говорит сосед. Трудные прически делают в несколько рук. Зато с макияжем все проще: как правило, модельер выбирает один стиль, поэтому всех красят быстро, как на конвейере. К тому же модели могут справиться с этим самостоятельно, по крайней мере внести коррективы. Кроме косметики, у визажиста всегда в запасе пластырь и скотч √ на случай профессиональных травм у девушек.

"Жутко болят ноги, мы стираем просто в кровь. Ну, потом там темно, за кулисами, естественно, свет только на сцене. Когда мы бегаем, очень много девушек ранит там пальцы или что-то. Доходит вплоть до того, что мы скотчем заклеиваем пальцы, чтобы кровь не шла на подиуме", - говорит одна из моделей.

Главный принцип, по которому выбирают лучшую модель недели, - количество показов, которые она отработала. Девушка должна понравиться почти всем модельерам, а это не просто. На кастинг перед шоу приходит около 300 человек, из них остаются лишь 20. Прямой путь к желанному титулу √ попасть в число избранных несколько раз.

"Мы отбираем лучшую модель Недели высокой моды в Москве, поэтому у нас критерий - только собственно наши рабочие параметры. Сколько домов посчитало ее необходимой для показа, образы каких домов она может воплотить. Для нас это абсолютно объективные критерии, и никакие другие критерии мы во внимание не принимаем", -говорит директор Недели высокой моды в Москве Наталья Журавлева.

Чтобы модели работали в полную силу, дирекции приходится выполнять все их требования. Главный каприз нынешней недели √ девушки отказываются выходить в прозрачных платьях. Отработать показ с почти голой грудью теперь не хочет никто. Впрочем, эти вопросы решаются еще до начала шоу. За кулисами лишь подгоняют друг друга, жалуются на неудобство обуви и порой требуют еды.

Впрочем, убийственные для фигуры обеды никто моделям не предлагает. Обычная еда за кулисами √ шоколад в неограниченных количествах. Запивают его шампанским. По бокалу до начала шоу, чтобы глаза блестели, и сколько хочешь √ потом, после аплодисментов и общей фотографии.