Лучшей работой ежегодного международного фестиваля ВГИК названа шведская кинодрама "Виктор и его братья"
Архив NEWSru.com

Лучшей работой международного конкурса традиционного ежегодного фестиваля Всероссийского государственного института кинематографии, проходившего в Москве с 18 ноября, названа семейная кинодрама "Виктор и его братья" начинающего шведского режиссера Мартена Кингбега.

Таково решение профессионального жюри смотра во главе с известным киноведом Арменом Медведевым. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня во ВГИКе. Всего же в творческом состязании принимали участие представители 42 школ из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наградами отмечены также фильмы студентов киношкол из Нью-Йорка, Мюнхена, Гамбурга и Братиславы.

В другой конкурсной программе работ студентов самого ВГИКа было показано более 50-ти студенческих фильмов, созданных учащимися разных факультетов. Обладателями призов стали - за лучшую документальную ленту "Ваня-Маня" Федор Кудряшов и автор мультипликации "Свято" Мария Степанова. А игровая лента "Мясо" принесла награды будущему оператору Максиму Шинкоренко и художнику-постановщику Александру Ковалеву.

По традиции свои награды вручило и студенческое жюри, которое отметило, например, Шведскую киношколу за интересную программу, присланную на фестиваль в Москву.

Во время студенческого смотра прошли мастер-классы выдающихся режиссеров Андрея Кончаловского (Россия) и Ежи Гофмана (Польша), а также научно-практические конференции и дискуссии, театральные вечера.

Фестиваль был организован ВГИКом при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России. На этот раз смотр был посвящен 70-летию со дня рождения выдающегося мастера отечественного и мирового искусства Андрея Тарковского.