"ДДТ" завершит грандиозный юбилейный тур концертом в "Олимпийском"
Архив NEWSru.com

4 декабря легендарная отечественная рок-группа "ДДТ", которой в этом году стукнуло 25, завершит свой юбилейный тур, прокатившийся по 35 городам России и ближнего зарубежья, концертом в "Олимпийском".

"Мы очень ответственно подошли к московскому концерту, столица все-таки", - сказал Юрий Шевчук на пресс-конференции, которая состоялась в Москве в середине ноября.

В программу юбилейного тура, посвященного 25-летию творческой деятельности коллектива, были включены как широко известные композиции "ДДТ", так и новые песни, вошедшие в последний альбом группы "Пропавший без вести".

"Пропавший без вести" - отнюдь не праздничное название, помпезные "25 лет с нами, с вами, с кем-то еще в любви и согласии" - не для Шевчука. В словосочетание "пропавший без вести" он вкладывает сразу несколько параллельных смыслов: первый, военный, читается автоматически, со вторым, более общим, все не так очевидно. "Человек выходит на улицу и пропадает в толпе, теряет свою личность. На нашей земле живет гораздо больше людей, пропавших без вести, чем нашедших себя. То, что не сыграно и не сказано раньше, то одиночество в толпе", - комментирует Юрий Шевчук.

На пресс-конференции в Москве Юрий Юлианович Шевчук вспоминал, как все начиналось 25 лет назад: "Это была поздняя осень, ноябрь. Мы, четыре оболтуса, шли по улице Ленина и думали, как нам себя назвать. Среди вариантов был "Блюминг" - это тяжелый прокатный стан. Мы же играли уездный, пролетарский хард-рок. Но в конце концов остановились на "ДДТ". С одной стороны, у этого названия социальный подтекст - это ведь дуст, чтобы травить клопов. С другой – "ДДТ" можно расшифровать: "Дураки из Дома техники", где мы тогда репетировали. Остальные варианты расшифровки появились уже позднее".

Также, Шевчук, известный своей критикой отечественной поп-сцены, заметил на пресс-конференции, что "в нашей знаменитой уже битве с попсой из нас, рокеров, делают дураков. Будто бы я за Петкуном или Киркоровым с дубиной гоняюсь. Отдельные личности для нас ничего не значат. Попса - это игра на понижение, от которой страдают мозги и души людей. Попса - это тоталитарное современное массовое искусство. Попса победила. Горе победителям".

Недавно Юрий Шевчук гостил в Минске. "В Минске я крикнул: "Как нас достали олигархи, а вас партноменклатура". Зал загудел. В Минске перед концертом, я даже опоздал на репетицию, заехал к вдове Василия Владимировича Быкова Ирине Михайловне. Она мне рассказывала об их дружбе с Астафьевым. Она сказала такую фразу, которая меня так озадачила: "Они находились в состоянии войны с обществом". Я говорю: "Ирина Михайловна, как это с обществом?" "Не только с политиками, но и вообще с людьми". Я был в кабинете его. Это хрущевка трехкомнатная. Книги, стол она все оставила, как есть. Фронтовик, пошел один против власти, прошел такой путь серьезный", - поделился он воспоминаниями в эфире "Радио Свобода".

"Киев оказался самым спетым из всех городов, белорусский зал словно излучал тепло, Одесса стала для нас вторым домом, а концерт во Владивостоке - самым многочисленным", - вспоминали музыканты после шестимесячного тура на пресс-конференции. "И за эти полгода мы вовсе не устали, а наоборот, вдохновившись гостеприимством поклонников и красотой городов, готовы подарить столичным зрителям незабываемый концерт", - цитирует слова Шевчука ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в преддверии концерта в "Олимпийском" выйдет ретроспектива творчества легендарной группы - коллекция "ДДТ 25". За выпуск взялась студия "СОЮЗ". В тираж выйдут два CD и два DVD в графично оформленном боксе.

На первом DVD "Я живой!" собраны раритетные видеозаписи с живых выступлений группы 1987-2003 годов. Другой видеодиск, озаглавленный "Эй! Ленинград, Петербург, Петроградище!!!", представляет собой концерт "ДДТ" в "Олимпийском" с программой "Единочество". Две самостоятельных аудиокомпиляции отражают разные стороны творчества "ДДТ": бунтарство в сборнике "Революция", проникновенный лиризм в "Наполним небо добротой".

CD "Революция" - это бескомпромиссные, жёсткие, ироничные, динамичные, бьющие точно в цель песни, написанные Юрием Шевчуком за долгие годы поисков правды по чердакам и подвалам нашей родины. "Родина", "Церковь", "Пластун", "Мальчики- мажоры", "Предчувствие гражданской войны", "Мертвый город. Рождество"... каждая песня этой подборки стала в свое время событием.

Специально для любителей "лирического" Шевчука - CD "Наполним небо добротой", своего рода "лирический дневник" мира "ДДТ". Здесь собраны всеми любимые песни, звучащие со сцены так, будто это интимная беседа на прокуренной кухне. Пронзительная исповедальность, поэтичность и самобытная мелодика этих баллад обеспечили им бессрочную ротацию в самых строгих радиоэфирах, группе - море огней на концертах, а Шевчуку - статус народного героя: "Роль", "Время", "Ты не один", "Актриса Весна", "Не стреляй", "Что такое осень"...