Портрет Фрэнсиса Бэкона кисти австралийского художника Роя де Мэстра, считавшегося любовником знаменитого живописца, был продан на аукционе Sotheby's в Австралии
sothebys.com

Портрет Фрэнсиса Бэкона кисти австралийского художника Роя де Мэстра, считавшегося любовником знаменитого живописца, был продан на аукционе Sotheby's в Австралии по цене, в несколько раз превышающей эстимейт. Неизвестный покупатель отдал за "Портрет Фрэнсиса Бэкона", оцененный в 5-7 тыс. долларов, 96 тыс. долларов, сообщает агентство Reuters.

С молотка также ушла работа "В мастерской Фрэнсиса Бэкона", которая обошлась покупателю в 180 тыс. долларов. Обе работы, находившиеся в частной коллекции, на протяжении 50 лет не показывались публике.

По мнению главы отделения Sotheby's в Австралии Джорджины Пембертон, успех обеих картин свидетельствует о том, что даже в условиях финансового кризиса истинные ценители искусства не жалеют вкладывать немалые суммы в действительно стоящие вещи.

По мнению экспертов, обе картины были написаны в 1930-ых годах, когда между художниками развивались бурные отношения. "Они, безусловно, были связаны как профессионально, так и лично, однако насколько далеко зашла их близость, сказать трудно", - говорит один из специалистов аукционного дома.