В Москве установят скульптурную композицию, посвященную Михаилу Булгакову
Архив NTVRU.com

Скульптурная композиция, посвященная писателю Михаилу Булгакову, будет открыта в Москве на Патриарших прудах к следующему Дню города, который отмечается в первые выходные сентября. Такое решение сегодня принято на совещании у мэра столицы Юрия Лужкова.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников совещания, композиция будет включать в себя скульптуру Булгакова, сидящего на садовой скамейке, выполненную в реалистической манере, которую установят со стороны Малой Бронной. По водной глади пруда от сидящего писателя будет уходить как бы в даль Иешуа.

Третей частью композиции станет парящий в воздухе большой примус с нечистой силой. Он будет без дна и под него сможет зайти любой желающий. Внутри "примуса" будут располагаться изображения сцен из булгаковского романа "Мастер и Маргарита", связанных с похождениями Воланда и его свиты. Общая высота этого элемента композиции составит 12 метров.

Конкурс на установку композиции выиграли скульптор Александр Рукавишников, а также архитекторы Александр Кузьмин и Сергей Шаров.

Кроме того, к сентябрю будущего года планируется отремонтировать "нехорошую квартиру" ╧ 50 в доме 10 на Большой Садовой улице, в которой происходят описываемые в романе события. Сейчас она принадлежит Фонду Булгакова, и после реставрации в ней смогут собираться поклонники таланта писателя.

По словам источника агентства, будущий год в Москве объявят годом Булгакова.