В Москве состоится презентация нового фильма Юрия Грымова "Коллекционер"
HTB.ru

Презентация нового фильма "Коллекционер" Юрия Грымова состоится сегодня в столичном кинотеатре "Ролан". Грымов, один из наиболее скандальных представителей нового поколения российских кинематографистов, завоевал широкую известность уже свой первой полнометражной работой - экранизацией повести Тургенева "Муму", а затем и театральными постановками на московской сцене. На этот раз он обратился к таким нравственно-философским проблемам, как природа зла, зависти, корыстолюбия, и решает их в жанре притчи образными средствами.

"В современном мире мы часто сталкиваемся с обесцениванием высоких человеческих чувств и девальвацией вечных ценностей - любви, дружбы, взаимопомощи, милосердия", - так объяснил режиссер свой интерес к волнующей его теме, передает ИТАР-ТАСС.

Главный герой фильма, роль которого играет актер Алексей Петренко, - загадочный коллекционер. К нему в дом случайно попадают трое наших современников. Их ожидают всякого рода соблазны и искушения, которые они не в силах преодолеть. Все это порождает злобу и предательство, приводит к острой вражде и приближает героев к такому страшному греху, как убийство.

Сценарий фильма написал драматург Леван Варази. В ролях заняты такие известные актеры, как Людмила Максакова, Юозас Будрайтис. Павильонные съемки велись на московской студии имени Горького, а натурные - в разных регионах страны и за границей.