Всемирно известной певице Галине Вишневской сегодня исполнилось 75 лет
НТВ
 
 
 
Все лучшие страницы биографии Галины Вишневской связаны с Большим театром Она дебютировала там в 1952 году в партии Татьяны в "Евгении Онегине" Чайковского
НТВ
 
 
 
За время работы в театре она с успехом пела в операх "Пиковая дама", "Аида", "Царская невеста", "Травиата", "Чио-Чио-сан"
НТВ
 
 
 
В 1974 году Галина Вишневская вместе с мужем, Мстиславом Ростроповичем, покинула СССР. Но и находясь за рубежом она продолжала активно заниматься сценической и концертной деятельностью
НТВ

Всемирно известной певице Галине Вишневской сегодня исполнилось 75 лет. Родные, друзья и коллеги Вишневской соберутся в созданной ею в Москве Высшей школе оперного искусства на Остоженке. Там состоится чествование артистки, воплотившей на отечественной и зарубежной сцене неповторимые партии в операх классиков и современных авторов.

Все лучшие страницы биографии Галины Вишневской связаны с Большим театром. Она дебютировала там в 1952 году в партии Татьяны в "Евгении Онегине" Чайковского. За время работы в театре она с успехом пела в операх "Пиковая дама", "Аида", "Царская невеста", "Травиата", "Чио-Чио-сан". Там же участвовала в первых постановках на русской сцене спектакля "Игрок" Прокофьева и монооперы "Человеческий голос" Пуленка. Миллионам зрителей Галина Вишневская запомнилась по заглавной роли в фильме-опере "Катерина Измайлова" на музыку Шостаковича.

В 1974 году Галина Вишневская вместе с мужем, Мстиславом Ростроповичем, покинула СССР. Но и находясь за рубежом она продолжала активно заниматься сценической и концертной деятельностью, выступая в США, Франции, Англии, Германии и других странах.

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович основали фонд помощи детской больнице Академии педиатрии в Санкт-Петербурге, помогают детским учреждениям в Нижегородской области. Певица отмечена высшими наградами России и многих стран, она - кавалер французского ордена Почетного Легиона, почетный профессор, доктор гуманитарных наук и музыки ряда университетов и консерваторий.