Актеры "Норд-Оста" проведут марш протеста рядом с ТЦ
Архив NEWSru.com

К родственникам заложников, находящимся возле театрального центра в Дубровке, во второй половине дня в пятницу присоединились актеры, которые не участвовали в спектакле "Норд-Ост" 23 октября.

Как передает корреспондент "Интерфакса", актеры исполняют рядом с концертным залом арии из этого мюзикла, в том числе, одну из основных - "Это - любовь". Исполнение арии происходит на фоне поднятых плакатов с надписями "Не надо смертей!".

Пресс-служба мюзикла "Норд-Ост" прислала в редакцию NEWSru.com заявление, согласно которому 25 октября артисты "Норд-Оста", которым удалось вырваться из здания Театрального центра, пройдут маршем по 1-й Дубровской улице до военных кордонов вокруг театра. Они хором исполнят "Норд-Ост". Начало марша в 18:00.

Норд-Ост" - мюзикл, поставленный по роману Вениамина Каверина "Два капитана". Эта постановка считается первым мюзиклом, придуманным, написанным и поставленным в России.

Его бюджет составил 4 млн. долларов, из них 316 тысяч долларов - вложены в рекламу. Музыка, либретто и постановка - "Иваси": Алексей Иващенко и Георгий Васильев. Директор проекта - Александр Цекало.

Работа над спектаклем началась в 1998 году. Премьера состоялась 19 октября 2001 года. С тех пор спектакль проходит ежедневно в здание ДК Первого Государственного подшипникового завода. Зал рассчитан на 1165 мест.

Труппа состоит из 30 взрослых актеров, 39 детей, самому старшему из которых 13 лет, 32 музыкантов. 1029 человек участвовало в конкурсе на право войти в труппу "Норд-Оста". Самая известная актриса, занятая в спектакле - Екатерина Гусева, исполнительница роли Кати Татариновой. Актриса работает в Театре "У Никитских ворот", известна по фильму "Змеиный источник" и сериалу "Бригада".

Норд-Ост" известен своими масштабными декорациями. В частности, на сцену во время второго акта садится настоящий бомбардировщик, размах крыльев которого составляет 15 метров. Именно по причине сложных конструкций спектакль невозможно вывозить на гастроли. По некоторым подсчетам, для того, чтобы окупились затраты на постановку, мюзикл должен был идти ежедневно в течении трех лет.

В апреле 2002 года команда "Норд-Оста" совершила перелет по маршруту Москва √ Мурманск √ Северная земля √ Северный полюс. Флаг "Норд-Оста" со знаменитым девизом "Двух капитанов" "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" был водружен на Северном полюсе. Список актеров "Норд-Оста" можно прочитать здесь.