Счетная палата занялась картинами Рерихов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1974 году Святославом Рерихом в СССР была ввезена коллекция его картин и картин его отца Николая Рериха и передана на временное попечение Минкультуры СССР для ее экспонирования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коллекция состоит из 288 полотен
Архив NEWSru.com

Проверку использования коллекции картин Николая и Святослава Рериха в Государственном музее Востока намерена провести Счетная палата РФ. Как сообщили агентству "МК-Новости" в управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ, цель проверки - установить фактическое наличие коллекции картин и правомерность использования их ГМВ.

Недавно в Счетную палату поступило обращение президента "Международного Центра Рерихов" Юрия Воронцова. В нем, в частности, говорится, что в 1974 году Святославом Рерихом в СССР была ввезена коллекция его картин и картин его отца Николая Рериха (288 полотен) и передана на временное попечение Минкультуры СССР для ее экспонирования. Министерство культуры, в свою очередь, передал коллекцию на временное хранение Государственному музею искусства народов Востока.

В 1990 году Святослав Рерих оформил договор дарения на эту коллекцию Советскому Фонду Рерихов, созданному в 1989 году. До настоящего времени Минкультуры России отказывается передать указанную коллекцию МЦР и провести ее независимую экспертизу.