В бельгийском Генте состоялось вручение наград Всемирной академии саундтреков (WSA). В третий раз подряд композитором года признан Александр Депла (Франция), написавший музыку к таким фильмам, как "Гарри Поттер и Дары смерти"
kinomanka.ru

В бельгийском Генте состоялось вручение наград Всемирной академии саундтреков (WSA). В третий раз подряд композитором года признан Александр Депла (Франция), написавший музыку к таким фильмам, как "Гарри Поттер и Дары смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows), "Король говорит" (The King's Speech) и "Древо жизни" (The Tree of Life), сообщает OpenSpace со ссылкой на Variety.

На последней церемонии вручения наград Европейской киноакадемии (EFA) Депла получил награду за саундтрек к фильму Романа Полански "Призрак" (The Ghost Writer).

Приз Всемирной академии саундтреков за лучшую звуковую дорожку к фильму получил Ханс Циммер, сочинивший музыку к фильму "Начало" (Inception) Кристофера Нолана.

Автором лучшей оригинальной песни был назван композитор Рэнди Ньюман (We Belong Together из мультфильма "История игрушек - 3: Большой побег").

Почетная премия за вклад в индустрию была вручена Джорджо Мородеру, итальянскому композитору, продюсеру и исполнителю, первооткрывателю диско-музыки семидесятых.

Автор тринадцати студийных альбомов и бесчисленных коллабораций, Мородер также написал музыку к более чем десятку известных кинофильмов, за что в свое время получил четыре премии "Золотой глобус" и три "Оскара".