Награды национальной телепремии "ТЭФИ-2003" в 12 номинациях вручены сегодня на торжественном заседании Академии российского телевидения. Речь идет о 12 так называемых "внеэкранных", но очень важных для телевидения номинациях.

За всю 9-летнюю историю "ТЭФИ" церемония награждения впервые проводится в два этапа. Как пояснили в АРТ, это продиктовано "стремлением отметить как можно больше телевизионных профессий, избежав при этом слишком длительной процедуры".

Церемония открылась минутой молчания в память об ушедшем из жизни Юрии Сенкевиче.

Коллеги вставанием почтили память ушедшего из жизни Юрия Сенкевича - одного из самых заслуженных телепрофессионалов, который стоял у истоков тановления Академии.

Президент АРТ Владимир Познер отметил, что творчество Юрия Сенкевича "было профессиональным и добротным". "Юрий Сенкевич относился к тем редким представителям, у кого не было недоброжелателей и к которым все относились с уважением и симпатией", - сказал он.

Путешественник и популярный телеведущий Юрий Сенкевич скончался сегодня на 67-м году жизни.

Число номинаций главной телепремии постоянно растет. Только в этом году в "ТЭФИ" включено пять новых номинаций. Среди них "Художник-постановщик", "Звукорежиссер" и "Эфирный промоушн канала", победители которых будут названы сегодня. Получать награды будут также лучшие режиссеры, операторы и сценаристы телефильмов и телепрограмм и другие телевизионные профессионалы.

Церемония вручения стала настоящим триумфом телевизионного художественного фильма "Идиот", показанного телеканалом "Россия". Президент Академии российского телевидения Владимир Познер назвал этот сериал событием года. Он подчеркнул, что фильм стал доказательством того, что телезрителям нужна русская классика.

Фильм "Идиот" стал победителем во всех четырех номинациях, в которых он выставлялся. Статуэтку работы Эрнста Неизвестного получил продюсер фильма Валерий Тодоровский, режиссер Владимир Бортко, художники-постановщики Владимир Светозаров и Марина Николаева и даже анонсы этого фильма в номинации "Эфирный промоушн" канала. Вполне возможно, что это не последние награды фильма. Ведь на церемонии, которая пройдет в Центральном концертном зале "Россия", картина представлена еще в ряде номинаций.

Двумя наградами отмечен проект "Первого канала" "Последний герой-3". Призы получили команда режиссеров и команда операторов этой программы. Первый канал стал на этой церемонии лидером, получив семь наград.

"ТЭФИ" также отмечены Эдвард Радзинский как лучший сценарист телевизионной программы, звукорежиссер программы "Что? Где? Когда?" Наталья Плуталова, оператор Илья Демин за фильм "По ту сторону волков" и даже дизайн канала сезона 2002-2003 года.

В номинации "Спортивный комментатор" лучшим назван ведущий передачи про бокс Владимир Гендлин, которого представили сразу две телекомпании: "Первый канал" и НТВ.

А телеканал "Культура" отмечен в номинации "Сценарист телевизионного художественного фильма за работу Евгения Унгарда "Театральный роман".

В пятницу в Государственном центральном концертном зале "Россия" пройдет церемония награждения победителей "ТЭФИ" в остальных 21 номинации.