Режиссер Михалков призвал сограждан заняться в стране уборкой
Архив NEWSru.com

Режиссер Никита Михалков вновь заявил, что Россия погрязла в мусоре, и предложил начать ее возрождение с уборки, в прямом смысле этого слова. Как передает "Интерфакс" , о наведении порядка председатель Союза кинематографистов РФ рассказал на заседании государственно-патриотического клуба (ГПК) партии "Единая Россия".

"У меня все время ощущение, что мы шифруем пустоту. Мы никакими лозунгами ничего не сделаем, если не заставим себя и друг друга прибрать за собой, - уверен Михалков. - Мы живем в грязной стране, заваленной бутылками в лесах, кошмарными дорогами, пустыми окнами в заброшенных деревнях, и ничего не делаем, чтобы это изменить".

Так мэтр отечественного кино прокомментировал представленную на заседании ГПК концепцию школьного образования. По мнению Михалкова, государство должно сделать своей первоочередной целью воспитание в людях чувства собственности по отношению к стране. "Проблема не в том, чтобы дать денег на что-то восстановить. Корень проблем - это то, что мы не научились считать нашу страну своим домом", - подчеркнул режиссер.

При этом, осуществление проекта уборки России даст экономический рывок для страны. "Понадобятся тысячи заводов для переработки вторсырья, - заметил Никита Сергеевич. - Мы должны начинать с простых и ясных вещей на государственном уровне".

Говоря об антиалкогольных мерах правительства, известный режиссер констатировал: "Все упирается в политическую волю, долгосрочные реформы никогда не вызывают популярности". "Тут должна быть проявлена настоящая воля и готовность ответить за свои решения перед народом. И тогда спасибо скажут и матери, и жены. Решится и демографический кризис", - предложил Михалков свой вариант развития событий.

Между тем Никита Сергеевич уже не в первый раз заводит речь об уборке в стране. Так, выступая 18 сентября в Великом Новгороде при участии президента РФ Дмитрия Медведева на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству, он заявил: "Мы говорим сегодня о памятниках, но, Дмитрий Анатольевич, надо просто прибраться в стране. Мы живем в чудовищной грязи, в ужасающих дорогах, и мы к этому привыкли, принюхались к этому, мы этого не замечаем".

В ответ на это глава государства заявил, что "призывами порядок в стране не наведешь", и посетовал, что "никто не хочет быть дворником".