Американский писатель Джордж Мартин заявил, что очередной и сильно задержавшийся том эпопеи "Песнь льда и пламени", по которой снимают сериал "Игра престолов", в 2018 году не выйдет.

"Нет, зима не приходит... во всяком случае, не в 2018 году", - написал Мартин в своем блоге. Шестая по счету книга эпопеи под названием "Ветра зимы" ожидается с 2015 года. Однако писатель сообщил, что выходит его новая книга, связанная с эпической сагой "Песнь льда и пламени".

Новая книга будет называться "Пламя и кровь". Это иллюстрированная история королей вселенной Вестероса по мотивам саги. Первый из двух томов сборника историй, связанных с событиями, разворачивающимися в Вестеросе, выйдет осенью 2018 года. Вначале книга появится в продаже в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Мексике, Нидерландах и Польше. В других странах выход книги будет анонсирован позже.

Когда выйдет второй том, а также как он будет называться, пока не уточняется.

"Части книги уже появлялись тут и там", - отметил писатель. Он пояснил, что повествование будет вестись от лица вымышленного летописца. Как ожидается, в США книга выйдет в продажу 20 ноября.

"Пламя и кровь" расскажет всю историю династии Таргариенов "от Эйгона I Завоевателя до регентства Эйгона III Драконьей погибели - с их женами, войнами, братьями и сестрами, детьми, друзьями, соперниками, законами, путешествиями и тому подобным". Но Джордж Мартин подчеркнул, что "Пламя и кровь" - не роман: "Это не традиционное повествование... Назовем это воображаемой историей, которая является частью главной истории". Писатель пока не намерен раскрывать секрет, будет ли его новая книга использована телеканалом HBO в качестве основы для одного из приквелов к сериалу "Игра престолов".

О работе над новой книгой Мартин заявил еще в прошлом году. "Она будет повествовать о династии Таргариенов, король за королем, все, что с ними происходило..." - рассказывал писатель в августе прошлого года, будучи в Петербургском РИЦ. Как напоминает ТАСС, он отметил тогда, что это очень странная и необычная для него работа, так как по сути это историческая монография о мире, который никогда не существовал.

Джордж Мартин - американский писатель, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многочисленных литературных премий. Наибольшую известность завоевал благодаря циклу "Песнь льда и пламени". Его экранизация - сериал "Игра престолов" завоевала огромную популярность в мире. Таргариены - одна из королевских династий, описанных в саге.