Продюсеры популярного спектакля "Метро" Катерина Гечмен-Вальдек, Александр Вайнштейн и директор театра "Московская оперетта" Владимир Тартаковский намерены преподнести зрителям еще один сюрприз - они объявили о приобретении прав и начале работы над постановкой российской версии всемирно известного мюзикла Notre-Dame de Paris ("Собор Парижской Богоматери").

Как сообщает ИТАР-ТАСС, права приобретены на 6 лет и распространяются на территорию стран бывшего СССР.

Notre-Dame de Paris - самый знаменитый в Европе мюзикл, поставленный за последние 5 лет. Его премьера состоялась 18 сентября 1998 года в Париже. Билеты, поступившие в продажу, были раскуплены тогда на полгода вперед. Уже за первый год проката он был занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый продаваемый мюзикл. Только во франкоязычных странах его посмотрело более 3 млн. зрителей. Через 2 года в Лондоне с триумфом была представлена английская версия Notre-Dame de Paris.

И вот теперь проект аналогичного масштаба будет осуществлен в России. Гечмен-Вальдек, Вайнштейн и Тартаковский объявили о конкурсном наборе в труппу мюзикла, конкурс состоится со 2 по 6 июля в театре "Московская оперетта". Премьера спектакля намечена на апрель 2002 года в Москве.