Проживающий в Америке композитор Александр Журбин решил составить брайтонским видеопиратам достойную, а главное - легальную конкуренцию. 3 года назад он провел в Нью-Йорке, где русская диаспора наиболее многочисленная, I фестиваль российского кино. Для предания мероприятию значимости и престижа Журбин пригласил на посты сопрезидентов Роберта Олтмэна и Никиту Михалкова, который вчера и открыл пресс-конференцию, посвященную грядущему, III-му нью-йоркскому фестивалю.

"Все мои картины были выпущены на пиратских кассетах в Америке, - поведал Михалков журналистам. - Мало того, "Сибирский цирюльник", который нам удалось удержать от пиратства в России, вышел в Соединенных Штатах на пиратском видео. Кассеты стоимостью в 11 долларов расходились среди русскоязычной публики достаточно бойко. Нью-йоркский фестиваль русского кино √ это, в какой-то степени, попытка опередить пиратов".

Хотя нью-йоркский фестиваль российского кино проводят подальше от Брайтона, в самом большом и престижном кинотеатре Манхеттена "Зигфелд", публика, посещающая показы, в основном русскоязычная. Впрочем, как утверждают организаторы, с каждым годом фестиваль все больше вызывает интерес и у самих американцев.

В интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) Александр Журбин сообщил: "На некоторых фильмах я видел примерно 20-30% американцев, а на некоторых фильмах было почти 90 или, может быть даже, 100%. На фильмах Сокурова, например. Как ни странно, русскоязычная публика не очень ходила на Сокурова, а вот американцы, которые ничего не понимают по-русски, ходили и просто балдели, им очень нравится".

В октябре этого года жители Нью-Йорка, а также семи других городов США, куда отправится на гастроли фестиваль российского кино, увидят 15 новых картин.

Кстати, как было сказано на пресс-конференции, недавно в результате рейда, проведенного на Брайтоне сотрудниками ФБР, был арестован лидер пиратского видеобизнеса, тиражировавший российские киноновинки. Так что можно смело предположить, что в этом году в отсутствии главных конкурентов фестиваль нашего кино в Нью-Йорке пройдет на ура.