Традиционный кинофестиваль в Карловых Варах в нынешнем году пройдет с 4 по 12 июля, а его главными гостями станут экс-президент Польши Лех Валенса и известный американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон
Global Look Press

Традиционный кинофестиваль в Карловых Варах в нынешнем году пройдет с 4 по 12 июля, а его главными гостями станут экс-президент Польши Лех Валенса и известный американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя фестиваля Ульяну Донатову.

Лех Валенса собирается лично представить на фестивале новый фильм Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды", который уже выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучшая картина на иностранном языке", а Мел Гибсон получит специальный приз Карловарского фестиваля - "Хрустальный глобус" - за свой многолетний вклад в мировое кино.

Кроме того, почетный приз президента фестиваля за заслуги в развитии кинематографии получит хорошо известный и российским зрителям чешский актер и сценарист Зденек Сверак, исполнивший главную роль в фильме "Коля", удостоенном в 1997 году премии "Оскар". Кроме "Коли" еще два фильма по его сценариям выдвигались в разное время на номинацию "Оскар".

По словам Донатовой, в этом году в главный конкурс кинофестиваля впервые включен анимационный фильм. Свою работу под названием "Ветеринар" по мотивам истории родной республики представит латышский режиссер Сигне Баумане.