Печальная весть для миллионов российских зрителей: сегодня утром на 80-м году жизни скоропостижно скончалась народная артистка СССР Клара Степановна Лучко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Биография Клары Лучко вместила в себя много ярких и незабываемых страниц. Она родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще учась в школе, проявила большие актерские способности и после ее окончания поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было много интересных и ярких фильмов, в которых Клара Степановна исполняла ведущие роли. Достаточно вспомнить фильмы "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "На семи ветрах", "Дядюшкин сон", которые обошли всю страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
О своей жизни она написала в книге "Виновата ли я", которая завоевала признание читателей
Кадр из фильма
 
 
 
Клара Лучко вела активную общественную деятельность. Она постоянно участвовала во многих культурно-просветительских акциях и кинофестивалях, жила полнокровной творческой жизнью
Архив NEWSru.com

Печальная весть для миллионов российских зрителей: сегодня утром на 80-м году жизни скоропостижно скончалась народная артистка СССР Клара Степановна Лучко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила дочка актрисы Оксана.

Биография Клары Лучко вместила в себя много ярких и незабываемых страниц. Она родилась 1 июля 1925 года в украинском селе Чутове. Еще учась в школе, проявила большие актерские способности и после ее окончания поступила на актерский факультет ВГИКа, который в годы войны был эвакуирован в Алма-Ату.

По окончании войны она вместе с курсом возвратилась в Москву, где закончила ВГИК в мастерской режиссера Сергея Герасимова. Еще учась в институте, она снялась в его знаменитом фильме "Молодая гвардия", который принес начинающей актрисе широкую популярность.

Потом было много других интересных и ярких фильмов, в которых Клара Степановна исполняла ведущие роли. Достаточно вспомнить фильмы "Кубанские казаки", "Большая семья", "Двенадцатая ночь", "Цыган", "На семи ветрах", "Дядюшкин сон", которые обошли всю страну, демонстрировались на многих зарубежных фестивалях, принеся Кларе Лучко большую и заслуженную известность.

О своей жизни она написала в книге "Виновата ли я", которая завоевала признание читателей.

Клара Лучко вела активную общественную деятельность. Она постоянно участвовала во многих культурно-просветительских акциях и кинофестивалях, жила полнокровной творческой жизнью. Клара Лучко была отмечена многими государственными наградами, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Богдан Ступка: "Весь коллектив нашего театра скорбит"

"Скорбь и глубокая жаль вселились в наши сердца от страшной вести о кончине Клары Лучко",- сказал в беседе с ИТАР-ТАСС народный артист СССР, художественный руководитель украинского национального драматического театра имени Ивана Франка Богдан Ступка.

"Весь коллектив нашего театра скорбит. Это была замечательная актриса, красивая женщина, любимица зрителей". "Для многих наших актеров старшего и среднего поколения она была хорошим товарищем по жизни, работе, по съемкам в кино, а теперь навсегда останется в памяти не только кинотеатральной общественности Украины, но и всего украинского народа", - убежден Богдан Ступка.

Известному актеру не довелось самому лично работать на сцене или киносъемочной площадке вместе с Кларой Лучко. "Знал ее только по экрану, но обожал поистине как родную народную актрису неповторимого женского образа, да к тому же уроженку Украины",- сказал Ступка.