Картина Пабло Пикассо "Бюст женщины", 1938 год
Art Cops

Нидерландский детектив Артур Бранд, специализирующийся на поиске похищенных произведений искуccтва, обнаружил написанную в 1938 году и считавшаяся украденной картину Пабло Пикассо "Бюст женщины", передает ТАСС со ссылкой на газету De Volkskrant.

Подлинность полотна уже подтверждена независимым экспертом из США. По мнению специалистов, в настоящее время его стоимость составляет около 25 млн евро.

На картине, оценивавшейся на момент пропажи примерно в 4 млн евро, изображена возлюбленная Пикассо Дора Маар. Произведение было украдено во Франции с яхты саудовского шейха в 1999 году. За картину было назначено вознаграждение в 400 тыс. евро, однако ни полотно, ни его похитителей найти так и не удалось.

Еще в 2015 году Бранд заявил, что картина находится где-то в Нидерландах и циркулирует в криминальных кругах с 2002 года. Он также утверждал, что это произведение активно используется для расчета в сделках по продаже наркотиков и оружия.

В конечном счет на детектива вышли люди, сообщившие, что картина находится дома у одного бизнесмена, который хочет избавиться от нее. "Это нормально, когда люди вдруг обнаруживают, что картина украдена, - заметил Бранд. - Они боятся идти в полицию, опасаясь быть арестованными за кражу, хоть они и не имеют к ней никакого отношения. Тогда такие люди обращаются ко мне".