В Латвии после запрета концерта в Литве выступит ансамбль Александрова
© РИА Новости / Владимир Вяткин

В Латвии в начале декабря может выступить Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова, концерт которого на прошлой неделе запретили в соседней прибалтийской стране - Литве. О предстоящем выступлении российских артистов, хитом которых стал гимн "зеленым человечкам", сообщили в эфире программы Nekа personiga телеканала TV3. Концерт запланирован в Риге на 8 декабря.

В программе Nekа personiga, по данным Delfi, отмечалось, что российский коллектив в своем творчестве активно пропагандирует героизм Советской армии. Ранее стало известно, что с сентября ансамбль при поддержке Министерства обороны РФ отправился в гастрольный тур по столицам государств, которые освобождала советская армия.

Начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков называл предстоящий тур по 13 европейским столицам "мирным десантом", а директор ансамбля Леонид Малеев заявил, что артисты не только стараются поднять настроение слушателям, но и "воспитывают уважение к России".

На прошлой неделе пресса сообщила, что в литовском городе Висагинас, где преобладает русскоязычное население, был отменен концерт ансамбля имени Александрова, запланированный на 6 декабря. Как пояснила директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене, главной причиной отказа стала "идеологическая нагрузка" ансамбля. Она отметила, что в Литве "совсем иначе воспринимают русских солдат" и этот ансамбль - "наследие советских времен".

В начале сентября сообщалось, что выступление ансамбля в Эстонии может быть сорвано, поскольку такую "сильную страну песнями и плясками не запугать". В Таллине заявили о намерении запретить артистам въезд в Эстонию, так как коллектив является "орудием военной пропаганды".

Напомним, в прошлом году ансамбль с успехом гастролировал по Крыму, где артисты впервые исполнили песню "Вежливые люди", посвященную так называемым "зеленым человечкам" - военным РФ без знаков различия, которые помогали обеспечивать безопасность во время проведения референдума о присоединении полуострова к России. Программа Nekа personiga особо подчеркнула, что именно "вежливые люди" осуществляли план Владимира Путина "по аннексии Крыма".

Песню, быстро ставшую хитом, написал Антон Губанков, руководитель управления культуры Министерства обороны России, автор музыки - Вячеслав Уманец. Впервые ансамбль исполнил ее в Евпатории, где 10 апреля 2014 года начался гастрольный тур по Крыму, официально посвященный 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Песню исполнили также в Севастополе и Симферополе.