Российский фильм "Полумгла" получил Гран-при фестиваля в Монреале
Фильм.Ру

Гран-при крупнейшего североамериканского кинофорума в Монреале, в котором участвовали 170 картин из 40 стран, получил снятый в Петербурге фильм "Полумгла"

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу киностудии "Hикола-фильм", дебютная картина петербургского режиссера Артема Антонова стала единственным российским фильмом, вошедшим в конкурсную программу фестиваля, жюри которого возглавил французский режиссер, классик мирового кинематографа Клод Лелюш.

За главный приз боролись 14 полнометражных лент из Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Греции, Канады, Китая, Италии, Южной Кореи, Кубы и Аргентины.

Жюри отметило петербургскую картину как "лучший первый фильм". "Серебряный ирис" монреальского кинофестиваля стал третьей наградой на счету фильма, работа над которым закончилась полтора месяца назад. Первые две фильм получил на прошедшем в августе российском киносмотре "Окно в Европу".

В основе фильма "Полумгла" история об отношениях немецких военнопленных Второй мировой войны и жителей русской деревни. Одновременно со зрителями и жюри монреальского фестиваля, фильм "Полумгла" увидели в немецком Штутгарте, где в рамках фестиваля "Киноблик" открылась новая международная кинобиржа, частью презентации которой и стала российская картина.