Россиянин Илья Питалев удостоен в британской столице престижной международной премии в области фотографии Sony World Photography Awards 2013
resourcemagonline.com

Россиянин Илья Питалев удостоен в британской столице престижной международной премии в области фотографии Sony World Photography Awards 2013. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию фотографии (World Photography Organisation).

Питалев родился в Москве. В 1986 году начал сотрудничать с различными СМИ, работал, в частности, в изданиях дома "Коммерсант". Сейчас фотограф работает в РИА Новости, указывается на сайте World Photography.

Россиянин отмечен в номинации "Актуальные события" за серию снимков, сделанных в 2012 году в Пхеньяне, на торжествах по случаю сотой годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

"Участие в конкурсе - прекрасная возможность оглянуться назад, пересмотреть свежим взглядом то, что сделано за прошедший год", - рассказал Питалев в интервью информагентству-работодателю.

"Бывает, что фотографии необходимо "отлежаться", чтобы в сознании автора она обрела новое звучание, была оценена по-другому. Работа фоторепортера подразумевает вечную спешку, а на бегу сложно оценивать проделанное. Бывает и так, что кажущееся несомненной удачей не проходит проверки временем и оказывается полной ерундой", - уточнил фотожурналист.

Всего на конкурс поступили почти 122,7 тысячи фотографий из 170 стран мира. Около 62,7 тысячи были представлены в "Профессиональной" категории; 54,9 тысячи - в "Открытой" и 5,2 тысячи - в "Молодежной".

В этом году в шорт-лист попали несколько российских фотографов: Алексей Мякишев, Александр Земляниченко-младший, Сергей Вараксин и Юлия Борисова.

Лучшим в "Концептуальной" серии признан украинский фотограф Роман Пятковка. "Фотографом года" на церемонии названа Андреа Йестванг (Норвегия).

На площадке лондонского Сомерсет-хауса сегодня откроется выставка, на которой будут представлены работы победителей и некоторых финалистов Sony World Photography Awards 2013. Экспозиция будет работать до 12 мая.