Премьера спектакля, в котором дебютирует Светлана Хоркина, состоится осенью
Архив NTVRU.com

Театральная компания известного актера и режиссера Сергея Виноградова представляет спектакль "Венус", где в главной роли - Бренды Венус - дебютирует знаменитая гимнастка, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Роль Генри Миллера исполняет известный артист Александр Парра, передает РИА "Новости".

По словам Сергея Виноградова, в основе пьесы тексты известного американского писателя Генри Миллера и книга его любовных писем "Дорогая, дорогая Бренда", впервые переведенная на русский язык.

Гимнастка оказалась "хорошим пластилином"

"Наш спектакль - подлинная история любви Генри Миллера и голливудской звезды Бренды Венус, - отметил Виноградов. - На роль Бренды я пригласил Светлану Хоркину и не пожалел об этом". По мнению режиссера, Светлана оказалась "хорошим пластилином" и выполняла все требования Виноградова. Главное, по его словам, что она не пыталась изображать чужого человека, а вкладывала в образ свои личные чувства и переживания.

На вопрос о самых больших трудностях в работе Хоркиной режиссер ответил: "Были и свои плюсы, и свои минусы. Главный плюс в том, что спортсмены умеют работать и добиваться своей цели, поэтому, например, проблема с речью была преодолена благодаря усердию и упорству Светланы, которая все время занималась с педагогом. Еще одна из проблем состояла в том, что все спортсмены - "жаворонки", то есть встают они в 7 утра, а в 8 вечера уже готовы заснуть, в театре в это время только начинается жизнь".

В интервью Виноградов сообщил также, что премьерный спектакль будет показан на родине Хоркиной в Белгороде 10-11 октября, а в конце октября в российской столице на сцене театра имени Вахтангова состоится московская премьера этого спектакля. Виноградов выразил надежду, что на московскую премьеру приедет сама Бренда Венус.

Что касается дальнейших планов театральной компании Сергея Виноградова, то, по его словам, есть два интересных проекта, которые называются "Евгений 1" и "Евгений 2". Это два самых главных Евгения в русской литературе - пушкинский из "Евгения Онегина" и лермонтовский из "Маскарада".

Ранее Хоркина собиралась покорять театральные подмостки Японии

В январе олимпийская чемпионка Светлана Хоркина заявляла, что всерьез решила уйти "в искусство", и не где-нибудь, а в Японии. Тогда Хоркина говорила о своем намерении попробовать себя в рекламном и модельном деле в Японии. У Хоркиной уже имеется опыт работы с русской версией журнала "Плейбой" и другими изданиями. Вершину же своей японской карьеры звезда гимнастики видела в роли актрисы местного кино или театра. Итак, начало театральной карьере положено.

Другая известная гимнастка недавно отказалась от заманчивого предложения Голливуда

У другой знаменитой гимнастки Алины Кабаевой уже есть первые актерские успехи, но она предпочла вернуться в спорт. Год назад прима художественной гимнастики была дисквалифицирована. Тренироваться Алина не бросила, но спорту весь этот период уделяла не все свое время. Кабаева дебютировала на телеканале "7 ТВ" в роли телеведущей еженедельной передачи "Империя спорта" и начала артистическую карьеру. В японском фильме "Красная тень" она сыграла гимнастку.

Однако, после удачного дебюта Кабаева подряд отвергла несколько предложений продолжить карьеру киноактрисы. Алина сначала отказалась сниматься в российском триллере, а совсем недавно отвергла заманчивое предложение из Голливуда. Ей предложили сыграть роль глухонемой девушки, закованной в цепи.

Как выяснилось, Алина Кабаева решила вернуться в спорт и приступила к серьезным тренировкам на базе в Новогорске. Свободного времени для съемок у нее теперь просто нет.