Прокат фильма "Папа" Владимира Машкова стартует в четверг в 29 городах Сибири и Дальнего Востока
Архив NEWSru.com

Прокат фильма "Папа" Владимира Машкова стартует в четверг в 29 городах Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил журналистам продюсер картины Михаил Зильберман.

Общероссийский прокат начнется 9 сентября. Общее количество копий картины, по словам продюсера, превысит цифру сто.

Картина снята по мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина", но в сценарий не было включено четвертое действие пьесы. Считается, что последнее действие было написано Галичем по цензурным соображениям, для того, чтобы пьесу разрешили к постановке.

Машков стал соавтором сценария, режиссером и исполнителем главной роли Абрама Шварца. Все, чем живет Абрам Шварц - это его талантливый сын, который учится играть на скрипке. Когда повзрослевший сын становится лучшим учеником консерватории, отец приезжает в Москву, чтобы увидеть своего мальчика в минуты славы. Но вместо благодарности получает оскорбление.

"Это одна из самых ярких ролей, которую я играл в жизни, - сказал режиссер фильма и исполнитель роли Абрама Шварца Владимир Машков, - и мне было важно увидеть себя со стороны". По словам Машкова, в картине много автобиографических моментов, особенно в той части, которая относится к детству главного героя.

Кроме того, как рассказал Машков, он сам долгие годы не мог найти могилу своих родителей и попросить у них за все прощения. "Это та боль, которая у меня была", - сказал он. "В день премьеры картины мне позвонил одноклассник и сказал, что могила нашлась, и я понял, что меня простили", - сказал актер.

"Я очень хотел, чтобы эта история каким-то образом помогла тем людям, которые потеряли своих близких, дала им прочувствовать, что они не уходят навсегда", - отметил актер и режиссер. "Я абсолютно уверен, что эта картина очень нужна сейчас, потому что в ней нет зла", - добавил он.

Музыка к фильму была подобрана под руководством Владимира Спивакова. Сам маэстро в картине исполнил вокализ Сергея Рахманинова, а все партии скрипки, которые играет маленький Давид, исполнил сам актер, Андрей Розендент.

Егору Бероеву, сыгравшему роль взрослого Давида, как он сам признался, пришлось полгода брать уроки скрипки наравне с учениками московской специальной музыкальной школы, сообщает РИА "Новости".