Австралийские власти запретили актеру Полу Хогану, исполнителю главной роли в культовом фильме "Данди по прозвищу "Крокодил" покидать страну, пока он не выплатит многомиллионную задолженность налоговым органам
Reuters

Австралийские власти запретили актеру Полу Хогану, исполнителю главной роли в культовом фильме "Данди по прозвищу "Крокодил" покидать страну, пока он не выплатит многомиллионную задолженность налоговым органам, сообщает NEWSru Israel.

Запрет на выезд за пределы страны 70-летнему Хогану, проживающему в США, выписало Австралийское налоговое управление, когда актер 20 августа прилетел в Сидней на похороны своей 101-летней матери Фло.

Налоговое управление обвиняет его в неуплате налогов с незадекларированного дохода в размере 37,6 млн долларов. Чтобы вернуться в Лос-Анджелес к семье, актеру предстоит заплатить налог с этой суммы - либо опровергнуть обвинения налоговиков в суде.

Адвокат Хогана Эндрю Робинсон полагает, что пятилетняя судебная тяжба закончится ничем - обвинение его клиенту предъявлено не будет.

Согласно документам, приводимым местной прессой, налоговое управление высчитало указанную сумму за период с 1987 по 2005 год, хотя с 1995 по 2002 год Хоган жил в США и платил налоги в американскую казну. Однако налоговики Лос-Анджелеса утверждают, что Хоган нарушил закон - с части своих доходов он не платил налоги ни в одной из стран. Актера подозревают в том, что он вкладывал десятки миллионов отчислений за свои фильмы в офшорные "налоговые убежища".

Напомним, что Пол Хоган стал знаменит после исполнения роли охотника на крокодилов Мика Данди в фильме "Данди по прозвищу "Крокодил" - одном из самых успешных и прибыльных проектов австралийского кинематографа. За эту роль Хоган получил кинопремию "Золотой глобус", которая присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы.