История русской национальной обуви на выставке валенок в Самаре
Архив NEWSru.com

В Доме-музее В.И. Ленина в Самаре в четверг открылась выставка под забавным названием "Валенки - живее всех живых!" Организаторы выставки сообщили "Интерфаксу", что московский музей "Русские валенки" предоставил для выставки более 100 экспонатов. На выставке демонстрируются старые образцы валенок и работы ведущих современных модельеров.

Также посетители увидят уникальные модели - "Миллениум", "Римские сандалии", "Мисс валенки Россия", "Синяя птица", "Русская косоворотка", "Абдулла". В экспозиции представлены валенки спортсменов, участвовавших в зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) и белые валенки из фондов областного историко-краеведческого музея им. Алабина, выполненные валяльщиками Сызрани в подарок Сталину к его 70-летию. Выставка продлится до 28 февраля 2003 года.

В 2000 году в отделе личных коллекций Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина уже проводилась подобная выставка, но там валенки были дизайнерские. В рамках проекта "Валенки - Valenki" 50 лучших российских дизайнеров моды, театральных художников и ювелиров получили предложение представить новое видение традиционной русской обуви.

Знаменитым кутюрье дали для работы пару шерстяных валенок, им нужно было лишь доработать традиционный валенок. Так появились валенки - птица, валенки - часы, валенки - цветущая клумба, валенки - шляпа и валенки - рюкзак.

А на Урале рынок в этом году переживает настоящий бум на валенки. Производители валенок поставили на пермский рынок большой выбор моделей и цветов: от традиционного серого до белого. Дешевле и меньше выбор предлагают продавцы валенок заводского производства: от 150 до 350 рублей. Дороже валенки ручной работы. Их цена может доходить до 500 рублей и выше.

Валенки отличаются разнообразием цветов: черные, серые, молочные, желтые, коричневые. При желании их можно покрасить в любой цвет, какой пожелает заказчик. Но все-таки самыми популярными в этом сезоне оказались валенки белого цвета.